Новости

Захара Прилепина обвиняют в экстремизме

16/11/2011 11:32

Имена:  Захар Прилепин

Нижегородское отделение молодежного движения «Новые люди» подало в Минобразования письмо с просьбой провести экспертизу произведений Захара Прилепина «Санькя» и «Черная обезьяна». В них «Новые люди» обнаружили экстремистские высказывания.
​При этом в заявление на сайте организации закралась ошибка: одну из «экстремистских» книг они назвали «Санька», хотя правильно писать «Санькя», однако после появления известия об этом в новостных лентах ошибка на сайте молодежной организации была исправлена.

На своем сайте «Новые люди» * с гордостью отчитываются, что 3 ноября они проверили библиотеки Нижнего Новгорода — целых восемь — на наличие экстремистской литературы, «после чего многие сотрудники библиотек признали книгу "Черная обезьяна " и "Санькя" скандального писателя Захара Прилепина нежелательной на полках библиотек города. Хотя данные книги официально не запрещены, но по мнению многих экспертов и лингвистов она имеют характе экстремистского толка».

Сам писатель воспринял это известие с иронией. В своем блоге он пишет: «Очень приятная новость, земляки мои стараются, заботятся обо мне». А корреспонденту «Ридуса» Прилепин сообщил, что это «сюрприз скорее приятный, чем наоборот. Степень глупости молодых людей прокремлевской ориентации так глубока, что даже очаровательна. Они давно точат на меня зуб, но еще не доходили до того, чтобы так глупо подставляться».

Роман «Санькя» в 2006 году вышел в финал премии «Национальный бестселлер», в 2007 году — в финал «Русского Букера», а в 2011 году был в шорт-листе «Русского Букера десятилетия». Другие произведения Прилепина также были отмечены многими наградами. Например, его роман в рассказах «Грех» летом 2008 года получил премию «Нацбест», а на церемонии вручения «Нацбеста» в мае 2011 года был признан книгой десятилетия.

В последнее время в произведениях российских писателей нередко находят экстремистские высказывания: всего две недели назад в экстремизме хотели обвинить Бориса Акунина, но следователи не обнаружили в детективе «Весь мир театр» ничего противозаконного.


_____________________________________
* Межрегиональная молодежная общественная организация «Новые люди» на своем сайте в числе своих целей указывает «формирование и создание молодежной образовательной среды, как эффективного условия для подготовки управленческих кадров, воспитание и развитие патриотических идей среди молодежи и других слоев общества», а также «сохранение и преумножение культурного наследия страны».

Кроме того, ссылаясь на высказывание премьер-министра Владимира Путина, «Новые люди» обещают «помогать не менее 1–3 процентам населения России развивать в себе качества "честный и эффективный"».
Источники информации: «В городе N»

Ссылки

КомментарииВсего:7

  • Lyubov Belyatskaya· 2011-11-16 12:36:00
    новые люди такие новые
  • Elena Makeenko· 2011-11-16 12:43:16
    "Руского Букера десятилетия" исправьте на РуССкого
  • Lyubov Belyatskaya· 2011-11-16 14:07:36
    я тоже нашла опечатку, раз уж на то пошло - "характе экстремистского толка"
Читать все комментарии ›

Оцените материал

Просмотров: 9205
Все новости ›