Новости

В Петербурге установили пьедестал для Пластилиновой вороны

28/10/2011 19:12

©  Студия «Экран»

Кадр из мультфильма «Пластилиновая ворона»

Кадр из мультфильма «Пластилиновая ворона»

​Сегодня, 28 октября, в Международный день анимации у петербургского киноцентра «Родина» установлен постамент для будущего постоянного памятника Пластилиновой вороне — в честь 30-летнего юбилея самого знаменитого мультфильма Александра Татарского.
Идея создания такого памятника появилась в 2007 году. Цель ее — почтить память Александра Татарского (1950–2007), автора таких мультфильмов, как «Приключения капитана Врунгеля» (1979), «Пластилиновая ворона» (1981), «Падал прошлогодний снег» (1983), «Крылья, ноги и хвосты» (1986), «Следствие ведут колобки» (1986–87), «Гора самоцветов» (2004–2007).

В 2008 году на фасаде киноцентра «Родина» был установлен временный памятник Пластилиновой вороне. Тогда предполагалось, что в перспективе вместо керамической скульптуры Елены Юркович появится новый, постоянный «монумент».

По проекту, сделанному художником Евгением Климовым, у сидящей на искусственной ветке дуба скульптуры должны быть подвижные части: на ветру будет крутиться вертушка, а Ворона будет качать головой и взвешивать на крыле кусок сыра.

©  «Мультивидение»

Макет памятника Пластилиновой вороне готовит художник студии «Пилот» Алексей Почивалов

Макет памятника Пластилиновой вороне готовит художник студии «Пилот» Алексей Почивалов

Однако если в ближайшем будущем не найдутся спонсоры, которые помогут собрать 300 тысяч рублей, а установка не будет согласована с городской администрацией, то новому памятнику не суждено будет появиться. Сбор средств проводит благотворительный фонд «Международный фестиваль "Мультивидение"», организатор одноименного фестиваля.

А пока памятника нет, у киноцентра «Родина» установили постамент, на котором в перспективе появится и сама Пластилиновая ворона. На него было торжественно водружено гнездо с пластилиновыми яйцами.

Все желающие теперь могут принести своих собственных пластилиновых ворон и посмотреть, как они смотрятся.

Международный день анимации, 28 октября, был учрежден в 2002 году Международной Ассоциацией Анимационного кино (International Animated Film Association, ASIFA). В этот день в 1892 году французский художник и изобретатель Эмиль Рено продемонстрировал публике «светящиеся пантомимы» — движущиеся изображения, которые можно считать прообразом мультфильмов.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 7012
Все новости ›