Новости

Умер художник Ричард Гамильтон

14/09/2011 00:57

Имена:  Ричард Гамильтон

©  The Metropolitan Museum of Art

Ричард Гамильтон. «Палиндром». 1974 (фрагмент)

Ричард Гамильтон. «Палиндром». 1974 (фрагмент)

Во вторник, 14 сентября, в возрасте 89 лет умер британский художник Ричард Гамильтон (Richard Hamilton), которого называют «отцом поп-арта». Об этом сообщает The Art Newspaper.
​Ричард Гамильтон родился в 1922 году в Лондоне, учился в Королевской академии художеств и лондонской Школе изобразительных искусств Слейда. В 1953–1966 годах преподавал в Даремском университете.

Самая известная работа Гамильтона — коллаж «Так что же делает наши сегодняшние дома такими разными, такими привлекательными?» (Just what is it that makes today’s homes so different, so appealing?), критикующий общество потребления.

Коллаж был создан в 1956 году для междисциплинарной выставки «Это — завтра» (This is Tomorrow) в лондонской Галерее Уайтчепел. Именно с этой выставки началась история британского поп-арта.

К числу других наиболее известных работ Гамильтона относятся трехмерный эстамп «Палиндром», портрет Тони Блэра в образе ковбоя и обложка альбома The Beatles «White Album». Также он работал над иллюстрациями к роману Джеймса Джойса «Улисс».

Художник часто сопровождал свои произведения и экспозиции философскими комментариями. В 1983 было опубликовано «Собрание изречений» (Collected Words) Гамильтона, в которое вошли его сочинения с 1953 по 1982 годы.

Ричард Гамильтон продолжал работать до самых последних дней. На 4-й Московской биеннале современного искусства, которая открывается 23 сентября, художник собирался представить специально созданную для нее работу.

По сообщению Галереи Гагосяна, последним проектом Гамильтона была крупная музейная ретроспектива в Лос-Анджелесе, Филадельфии, Лондоне и Мадриде, запланированная на 2013 и 2014 годы.
Источники информации: The Art Newspaper

Оцените материал

Просмотров: 5173
Все новости ›