Новости

Названы все участники Московской биеннале

08/08/2011 10:59

Имена:  Иосиф Бакштейн

Определился окончательный список участников Четвертой Московской биеннале современного искусства (23 сентября — 30 октября), в главной выставке которой, «Переписывая миры», будут представлены 80 художников из 33 стран.
​В частности, как сообщил РИА Новости комиссар биеннале Иосиф Бакштейн, в Москве покажут работы обладателя «Золотого льва» Венецианской биеннале режиссера Кристофа Шлингензифа (Christoph Schlingensief, 1960–2010), художников Нео Рауха (Neo Rauch) и Герхарда Рихтера (Gerhard Richter, все — Германия), Ай Вэйвэя (Ai Weiwei, Китай), Шилпы Гупты (Shilpa Gupta, Индия) и группы Claire Fontaine (Франция).

Какие именно работы представят художники, отобранные куратором основного проекта Петером Вайбелем (Peter Weibel), станет ясно ближе к открытию, но пока точно известно о содержании двух работ.

Это видео 2005 года «Пекин: второе кольцо» Ай Вэйвэя и подготовленное к Московской биеннале продолжение фотопроекта «Тело государства» Армина Линке (Armin Linke, Италия).

Кроме того, работы, созданные специально для биеннале, покажут Ричард Гамильтон (Richard Hamilton, Великобритания), группа rAndom International (Великобритания – Германия), Манабу Икеда (Manabu Ikeda, Япония), Мартин Вальде (Martin Walde, Австрия) и Фабиан Маркаччо (Fabian Marcaccio, Аргентина).

Среди 12 российских участников главной выставки, которая разместится в Центре дизайна Artplay и ЦУМе — группы «Синий суп» и «Электробутик», а также Елена Елагина и Игорь Макаревич, Алина Гуткина, Валерий Чтак, Ольга Киселева, Таисия Короткова и другие.

«Эти художники активно используют средства новых медиа, но у Вайбеля есть интерес не только к тому, как они это делают, но и к тем работам, которые критикуют технологические основы нашей цивилизации, поэтому на выставке будет много произведений довольно ироничных», — отметил Иосиф Бакштейн.

На проведение Московской биеннале Минкульт выделил 52 млн рублей. Еще, по словам комиссара, 10–12 млн добавили национальные фонды и некоммерческие организации, которые помогают своим художникам, преимущественно европейским и американским. Спонсорское участие в финансировании биеннале Бакштейн назвал «относительно небольшим».

В этом году в программе биеннале около 70 специальных проектов, которые будут показаны не только в Москве, но и Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Киеве и Лондоне.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2407
Все новости ›