Новости

На торги выставлен неизвестный фильм Чаплина

01/06/2011 15:39

©  Filmwell

На торги выставлен неизвестный фильм Чаплина

Единственная копия неизвестного фильма с Чарли Чаплином «Zepped», купленная в 2009 году на eBay за 3,2 фунта (около $5), выставлена на торги в Лондоне. Как сообщает BBC, аукционный дом Bonhams надеется 29 июня выручить за него «шестизначную сумму».
​В семиминутном фильме рассказывается о том, как Чаплин сбивает над Лондоном немецкий цеппелин — так в годы Первой мировой войны называли дирижабли, строившиеся графом Фердинандом Цеппелином и немецкой фирмой Luftschiffbau Zeppelin GmbH.

По мнению киноэкспертов, картина была снята в 1916 году и была призвана поднять дух британской армии. Фильм даже получил лицензию на экспорт.

Некоторые историки считают, что кадры с дирижаблем могут быть вполне реальной съемкой, а кадры с Чаплином были вмонтированы позже. Если же это анимация, то это один из старейших опытов ее применения, известных историкам кино.

Коллекционер Морес Парк (Morace Park), как он сам заявил, купил катушку с фильмом из-за того, что ему приглянулась жестяная коробка, в которой хранилась пленка.
Источники информации: BBC News

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1892
Все новости ›