Новости

В Каннах показали первый фантастический фильм

17/05/2011 18:28

©  Star film

Для своего фильма Мельес придумал множество трюков; особенную известность приобрел эпизод, когда космический снаряд попадает Луне прямо в глаз

Для своего фильма Мельес придумал множество трюков; особенную известность приобрел эпизод, когда космический снаряд попадает Луне прямо в глаз

На 64-ом Международном Каннском кинофестивале состоялся показ восстановленной картины 1902 года «Путешествие на Луну» (Le Voyage dans la Lune), считающейся первым научно-фантастическим фильмом в истории мирового кинематографа. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
​Полная версия 14-минутного фильма французского режиссера Жоржа Мельеса (Georges Méliès), долго считалась потерянной. Ее обнаружили в 2002 году во Франции, причем найденная копия оказалась цветной — раскрашенной от руки.

В зале Дебюсси знаменитого Каннского кинодворца была показана восстановленная и оцифрованная версия картины.

Основные работы по восстановлению фильма были проведены в лаборатории американской компании Technicolor в Лос-Анджелесе. Там были отреставрированы и переведены в цифровой формат все 13 375 кадров «Путешествия».

«Путешествие на Луну» — фарсовая комедия, пародирующая сюжеты романов Жюля Верна «Из пушки на Луну» и Герберта Уэллса «Первые люди на Луне».

Впервые фильм был показан 1 сентября 1902 года в Париже, где был очень тепло встречен публикой. В 1913 году Жорж Мельес обанкротился и сжег почти все копии «Путешествия».
Источники информации: ИТАР-ТАСС

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2141
Все новости ›