Новости

Microsoft купил Skype

10/05/2011 20:09

©  OfficeInteriorDecorating.net

Интерьер офиса  Skype  в Лондоне

Интерьер офиса Skype в Лондоне

Корпорация Microsoft приобрела сервис IP-телефонии и видеосвязи Skype за крупнейшую в своей 36-летней истории сумму $8,5 млрд. Как сообщает TechCrunch, в нее входят долги Skype, непосредственные же акционеры сервиса получат от $7 до 8 млрд.
​Заключившие сделку стороны надеются получить одобрение регулирующих органов еще до конца 2011 года.

«Skype — феноменальный сервис, который нравится миллионам людей по всему миру. Вместе мы будем творить будущее онлайн-коммуникаций и будем делать это так, чтобы людям было еще проще оставаться на связи с семьей, друзьями, клиентами и коллегами в любой точке планеты», — приводятся в пресс-релизе Microsoft слова исполнительного директора компании Стива Балмера.

В пресс-релизе также сообщается, что поддержка Skype появится в игровой консоли Xbox и смартфонах под управлением Windows Phone. Skype также вероятнее всего будет интегрирован в семейство интернет-сервисов Windows Live.

Ранее крупнейшей сделкой для Microsoft была покупка в 2007 году рекламной фирмы aQuantive за $6 млрд.

Система IP-телефонии Skype создана эстонскими разработчиками в 2003 году. В 2005 году Skype за $2,6 млрд купила компания eBay, владеющая популярным онлайн-аукционом, однако в 2009 году, не получив ожидаемого эффекта от интеграции Skype в свою систему электронных аукционов, eBay продала 70% акций группе инвестиционных компаний Silver Lake.

В августе 2010 года стало известно, что компания Cisco была готова купить Skype за 5 $млрд. В начале мая, по неофициальным данным, интерес к приобретению Skype проявляли Google и Facebook.

На сегодняшний день количество зарегистрированных пользователей Skype превышает 500 млн, а на постоянной основе им пользуются примерно 170 млн подписчиков.
Источники информации: TechCrunch

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 6517
Все новости ›