Новости

eBay продал Skype

20/11/2009 20:00

©  EPA

eBay продал Skype

Одна из самых крупных и сложных сделок на интернет-рынке все-таки состоялась. Как передает Лента.ру, интернет-аукцион eBay продал сервис голосовой и видеосвязи Skype за $2 млрд.
Skype был оценен в $2,75  млрд. eBay сохранит за собой 30% компании, а также получит $1,9 млрд и вексель на $125 млн. Остальное отойдет консорциуму инвесторов, в число которых входит компания Silver Lake Partners и создатель Netscape Марк Андреессен.

eBay купил Skype в 2005 году за $2,6 млрд, но позднее был вынужден снизить цену на этот актив до $1,7 млрд. Сделке по продаже Skype мешали также претензии Никласа Зеннстрема (Niklas Zennstrom) и Януса Фрииса (Janus Friis), создателей этого сервиса.

Зеннстрем и Фриис утверждали, что eBay нарушил лицензионное соглашение об использовании разработанных ими технологий. В итоге они получат 14% Skype и войдут в совет директоров компании.

Skype — самая большая сеть IP-телефонии в мире. Число учетных записей в ней достигает 521 млн, а число ежедневных пользователей — 40 млн. Масштабы популярности сервиса, с которым трудно конкурировать мобильным операторам, уже побудили РСПП предложить ввести законодательные ограничения на деятельность Skype.
Источники информации: Лента.ру

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2816
Все новости ›