Новости

Названы работы Тинторетто для Венецианской биеннале

29/04/2011 13:19

Имена:  Биче Куригер · Паоло Баратта

©  San Giorgio Maggiore

Тинторетто. Тайная вечеря. 1592–94

Тинторетто. Тайная вечеря. 1592–94

Организаторы 54-й Биеннале современного искусства в Венеции объявили три произведения Тинторетто, которые будут включены в выставку этого года ILLUMInations. Это «Похищение тела Святого Марка из Александрии», «Сотворение животных» и «Тайная вечеря».
​Первые две картины предоставлены Галереей Академии во Флоренции, третья, одна из последних работ художника, Собором Сан-Джорджо Маджоре в Венеции.

В знак благодарности за предоставление бесценных полотен руководство биеннале спонсирует их реставрацию.

Еще в октябре прошлого года, когда была объявлена тема 54-й Венецианской биеннале, ее куратор Биче Куригер (Bice Curiger) рассказала, что важную роль на биеннале будет играть творчество Тинторетто, своими смелыми открытиями преодолевавшего композиционные условности классического Ренессанса.

©  Gallerie dell’Accademia

Тинторетто. Похищение тела Святого Марка из Александрии. 1562–66

Тинторетто. Похищение тела Святого Марка из Александрии. 1562–66

Куригер видит «много общего между новаторским методом великого венецианца и смелостью, с которой некоторые современные художники бросают вызов конвенциям в искусстве наших дней».

При этом организаторы биеннале подчеркивают, что включение работ Тинторетто в выставочную программу не должно отодвинуть на второй план современное искусство.

«Мы бы не хотели, чтобы в сообщениях СМИ биеннале превратилась в выставку Тинторетто», — заявил президент Венецианской биеннале Паоло Баратта (Paolo Baratta). Именно поэтому список произведений Тинторетто был объявлен лишь сейчас, всего за месяц до их официального представления публике, которое состоится с 1 по 4 июня у входа в Джардини.

54-я Биеннале современного искусства в Венеции пройдет с 4 июня по 27 ноября 2011 года.
Источники информации: The Art Newspaper

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 11716
Все новости ›