Новости

WikiLeaks выдвинули на Нобелевку

03/02/2011 12:07

Имена:  Джулиан Ассанж

Депутат норвежской губернии Сер-Тренделаг, 24-летний музыкант-электронщик Снорре Вален (Snorre Valen) официально выдвинул сайт WikiLeaks на соискание Нобелевской премии мира. Об этом сообщает «Лента.Ру» со ссылкой на блог политика.
Вален пояснил, что тем, что WikiLeaks, публикуя сведения о коррупции, военных преступлениях и пытках, сыграл важную роль в борьбе за права человека. Так, не последнюю роль в тунисской революции сыграли материалы о коррупции в правительстве, опубликованные ресурсом.

«Нет и не должно быть того, чтобы политики решали, сведения о каких преступлениях должны стать достоянием общественности и через какие каналы их распространять», — пишет Вален, имея в виду протесты и прямые угрозы в адрес основателя ресурса Джулиана Ассанжа (Julian Assange) со стороны США.

Интересный факт: в начале января анонимный кремлевский собеседник агентства РИА Новости предложил общественным организациям «подумать над выдвижением основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа на Нобелевскую премию». Впоследствии в СМИ появилось сообщение, что это была лишь шутка.

Выдвижение кандидатов на Нобелевскую премию мира закончится 3 февраля 2011 года, награду может получить как человек, так и организация.

©  The News Of ...

Медаль Нобелевской премии мира

Медаль Нобелевской премии мира

Право выдвигать претендентов имеют члены парламентов и правительств, лауреаты Нобелевской премии мира прошлых лет, Международный арбитражный суд в Гааге, а также доктора политических наук, юриспруденции, истории и философии.

Лауреатом Нобелевской премии мира в 2010 году стал китайский диссидент Лю Сяобо, в настоящий момент политзаключенный. Среди получавших награду ранее деятелей президенты США и СССР Барак Обама и Михаил Горбачев, экс-президент ЮАР Нельсон Мандела, а также бывший глава МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи, которого сейчас называют лидером египетской оппозиции.
Источники информации: «Лента.Ру»

Ссылки

КомментарииВсего:2

  • trepang· 2011-02-03 14:36:35
    "и нынешний лидер египетской оппозиции Мохамед эль-Барадей, которого сейчас называют лидером египетской оппозиции"

    исправьте, пожалуйста
  • astoliarchuk· 2011-02-03 14:42:18
    Спасибо, trepang! Исправили.

Оцените материал

Просмотров: 4064
Все новости ›