Новости

Египет отключился от интернета

28/01/2011 16:04
Сегодня, 28 января, в охваченном беспорядками Египте был полностью блокирован интернет. Как сообщает «Лента.Ру», правительство надеется таким образом помешать координации действий бунтовщиков, требующих отставки президента Хосни Мубарака.
​В стране почти одновременно перестали работать все провайдеры, недоступны в том числе и сайты президента и правительства страны. Ранее была попытка более мягкого ограничения, путем блокирования Facebook и Twitter, однако это не помешало оппозиционерам выходить в интернет — они пользовались микроблогами через мобильные приложения, SMS-сообщения и сетевые «зеркала». Все эти средства, включая передачу SMS, к настоящему моменту блокированы.

Египетская информационная блокада является первым в истории случаем полного отключения от интернета целого государства (вероятно, связь с сетью в Египте сохранили только спутниковые телефоны).

К настоящему моменту в Египте арестованы как минимум восемь представителей руководства оппозиционного исламистского движения «Братья-мусульмане», десятки членов этой организации и более тысячи простых демонстрантов. Всего за время беспорядков в стране было задержано более тысячи человек. За последние трое суток, что идут уличные бои, сообщается как минимум о семи погибших, счет раненых идет на сотни.

27 января экс-руководитель МАГАТЭ, лауреат Нобелевской премии мира египтянин Мохаммед аль-Барадеи вылетел из Вены в Каир, чтобы присоединиться к демонстрантам. «Настало время ему отдохнуть», — сказал потенциальный глава оппозиции о действующем президенте Египта.

В январе в результате народных волнений был свергнут президент Туниса Зин эль-Абидин Бен Али. Бунтовщики сформировали временное правительство из оппозиционеров и политзаключенных (27 января оно самораспустилось). Масштабные акции протеста с требованием смены власти распространились на Йемен (где на улицы вышло несколько тысяч противников президента), Иорданию, Алжир и Марокко.
Источники информации: «Лента.Ру»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2918
Все новости ›