Новости

Ноутбук Google появится в 2011 году

08/12/2010 13:16
Компания Google отложила до будущего года выход своего ноутбука с операционной системой Chrome OS. Как передает BBC, вместо этого на презентации Google в Сан-Франциско объявлено о запуске пилотной программы, предназначенной для «тех, кто живет в сети».
В рамках пилотной программы Google предоставит пользователям в США тестовые ноутбуки с интегрированной Chrome OS. Планируется расширение программы и на другие страны.

Chrome OS — один из самых смелых проектов последних лет, бросающих вызов мировой гегемонии Microsoft Windows. Другие продукты Google, нацеленные на вытеснение с рынка продуктов Microsoft — это Google Docs и браузер Google Chrome, число пользователей которого за последний год выросло с 3 до 120 млн.

Главная особенность новой операционной системы состоит в том, что она построена на принципах облачных вычислений (cloud computing) — технологии обработки данных, в которой компьютерные ресурсы предоставляются пользователю как интернет-сервис.

«Chrome — это и есть интернет», — заявил на презентации вице-президент Google Сундар Пичаи (Sundar Pichai).

По словам представителей Google, Chrome OS обеспечивает мгновенное подключение ноутбука к сети, а также доступ ко всем персональным файлам и настройкам с любого компьютера. Предполагается, что установка новых устройств в среде Chrome OS будет занимать не больше минуты.

В то же время эксперты высказывают опасения, что надежды Google на успех нового продукта могут не оправдаться.

Компания объявила о разработке новой операционной системы полтора года назад, и ситуация на рынке с тех пор существенно изменилась: фирма Apple выпустила планшеты iPad, а Google — операционную систему Android для смартфонов, которая также используется на планшетных компьютерах.

Специалисты полагают, что одновременное существование на рынке двух операционных систем Google будет сбивать с толку покупателей.
Источники информации: BBC News

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2494
Все новости ›