Новости

Художники поддержат Самодурова и Ерофеева

19/11/2010 19:24

©  ГЦСИ

Здание ГЦСИ на Зоологической улице в Москве

Здание ГЦСИ на Зоологической улице в Москве

Государственный центр современного искусства (ГЦСИ) проведет благотворительный аукцион произведений современных российских художников. Средства от него будут направлены в поддержку приговоренных к штрафу организаторов выставки «Запретное искусство» Андрея Ерофеева и Юрия Самодурова, сообщает GZT.ru.
Аукцион начнется в понедельник, 22 ноября, в 19:00. Предварительный показ лотов состоится в ГЦСИ 20 и 21 ноября с 12 до 19 часов.

Свои работы на аукцион выставили художники Юрий Альберт, Никита Алексеев, Эрик Булатов, Дмитрий Гутов, Владимир Наседкин, Игорь Макаревич, Константин Звездочетов, Анатолий Осмоловский и другие (всего 33 работы 26 художников).

«Состав выставленных на торги произведений позволяет надеяться на успех»,— прокомментировал акцию художественный руководитель ГЦСИ Леонид Бажанов.

Напомним, в июле этого года за организацию выставки «Запретное искусство–2006» бывшего директора Центра имени Сахарова Юрия Самодурова и бывшего завотделом новейших течений Третьяковской галереи Андрея Ерофеева Таганский суд приговорил к штрафам в размере 200 тысяч рублей и 150 тысяч рублей соответственно.

Приговор вступил в силу 4 октября. 15 октября прошла благотворительная акция «Штраф за свободу», во время которой для осужденных удалось собрать 179 100 рублей.
Источники информации: GZT.ru

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1709
Все новости ›