Новости

Садулаев призвал к ответу омбудсмена Чечни

11/11/2010 15:35

©  Арсений Смоляк

Герман Садулаев

Герман Садулаев

Известный чеченский писатель Герман Садулаев вызвал на публичные дебаты омбудсмена Чечни Нурди Нухажиева. Как сообщает «Комсомольская правда», Садулаев требует от Нухажиева защитить точку зрения, высказанную в статье «Кофейные видения "чеченского" писателя из Петербурга».
В обращении Садулаева, опубликованном 11 ноября в «Комсомольской правде», утверждается, что статья Нухажиева содержит личные оскорбления в адрес писателя и его семьи.

Кроме того, пишет Садулаев, она «задевает права, честь и достоинство национальных, социальных, конфессиональных и профессиональных групп граждан Российской Федерации и наносит ущерб принципам равноправия, свободы совести и свободы высказывания, межнациональному миру и согласию в Российской Федерации».

«Отказ от поединка под любым предлогом я буду считать признанием господином Нухажиевым своей неправоты и неспособности защитить свою позицию и обосновать свои аргументы в свободной дискуссии», — заявляет писатель.

Статья Нухажиева появилась вскоре после выхода скандального интервью «КП» с Садулаевым, где он, в частности, заявил, что «у чеченского мужчины нет шансов удовлетворить свои сексуальные желания вне брака», что «мужчин при виде женщин начинает мелко трясти, особенно тех, кто не выезжает в Россию. Это грозит расцветом гомосексуализма» и что «сейчас главный вопрос в Чечне — вопрос секса».

©  «Грозный-информ»

Нурди Нухажиев

Нурди Нухажиев

В «Кофейных видениях "чеченского" писателя из Петербурга» Нухажиев подробно разобрал эти высказывания, заметив, в частности, что Садулаев, очевидно, лучше других осведомлен о гомосексуализме, так как «живет в городе, где устраиваются гей-фестивали и парады дегенератов, которым, по всей видимости, симпатизирует и сам». Также Нухажиев назвал интервью писателя «мерзким творением», заявив, что Садулаев для него больше не существует и переходит в категорию «нерукоподаваемых».

Напомним, 31 октября на канале НТВ в программе «Центральное телевидение» был устроен телемост с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Ведущий Вадим Такменев процитировал все тот же фрагмент интервью с Садулаевым об «опасности гомосексуализма». В ответ почетный академик РАЕН назвал писателя шизофреником и заявил, что «если вот такие вещи пишет, он не чеченец и даже не мусульманин, даже не человек».
Источники информации: «Комсомольская правда»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2610
Все новости ›