Новости

Непохожий на себя Шекспир воссоздан в 3D

09/09/2010 17:55

Имена:  Уильям Шекспир

©  History Channel

Непохожий на себя Шекспир воссоздан в 3D

Английские исследователи объявили, что им удалось реконструировать на компьютере подлинный трехмерный облик Уильяма Шекспира. Итоговый результат покажут 13 сентября в передаче «Death Masks» на британском телеканале History Channel, сообщает Daily Telegraph.
Шекспир продолжает удивлять до сих пор — то новыми неизвестными произведениями, то, как сейчас, собственным обликом. В качестве образца использовалась посмертная маска, найденная в 1840-х годах в Дармштадте. Изучившие ее в 2006 году немецкие ученые пришли к выводу, что, с высокой вероятностью, этот слепок действительно снят с лица автора «Гамлета».
 
Директор фонда Shakespeare Birthplace Trust и один из главных мировых шекспироведов Стэнли Уэллс (Stanley Welles) заранее сделал заявление, что он подвергает сомнению результат нового исследования. Ученый обосновывает это «отсутствием стопроцентной гарантии аутентичности» дармштадтской маски.
 

©  National Portrait Gallery

«Портрет Кобба»

«Портрет Кобба»

Впрочем, у Уэллса есть и более тривиальная причина для недовольства: трехмерный Шекспир имеет мало общего с Шекспиром на так называемом «портрете Кобба» (Cobbe portrait), который Уэллс с помпой презентовал в прошлом году как подлинное прижизненное изображение драматурга.
 
Шекспиром, кстати, дело не ограничилось. Для своего фильма команда под руководством Стюарта Кларка (Stuart Clarke) на основе посмертных масок также воссоздала внешность Наполеона, Цезаря, Вашингтона и Авраама Линкольна. Относительно этих портретов также уже прозвучали мнения о непохожести на классические изображения.
Источники информации: Daily Telegraph

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3124
Все новости ›