Новости

Терри Гиллиам: «Дон Кихот» обанкротился

07/09/2010 10:53

Имена:  Терри Гиллиам

©  Gordon and the Whale

Терри Гиллиам на съемках «Затерянные в Ла-Манче»

Терри Гиллиам на съемках «Затерянные в Ла-Манче»

Самый долгий проект Терри Гиллиама (Terry Gilliam) в очередной раз оказался на грани краха: финансирование фильма «Человек, который убил Дон Кихота» (The Man Who Killed Don Quixote) прекращено. Об этом пишет Variety, ссылаясь на слова самого Гиллиама.
«Деньги перестали поступать два с половиной месяца назад, — признался режиссер журналистам на фестивале американского кино в Довилле. — Меня не должно было здесь быть. По плану я должен был сейчас снимать "Дон Кихота"».

Тем не менее Гиллиам полон решимости спасти фильм: «Робет Дюваль играет Дон Кихота, Юэн Макгрегор тоже снимается у нас, осталось найти новый источник финансирования».

Гиллиам задумал экранизацию «Дон Кихота» десять лет назад, но работа над фильмом сопровождалась огромным количеством проблем и несчастных случаев. В итоге режиссер отказался от «Дон Кихота» и выпустил вместо него документальный фильм «Затерянные в Ла-Манче» (Lost in La Mancha, 2002).

В прошлом году Гиллиам вернулся к работе над своим многострадальным проектом и теперь не намерен бросать его.

©  Avco Embassy Pictures

Кадр из фильма «Бандиты времени»

Кадр из фильма «Бандиты времени»

«Я не верю в проклятие "Дон Кихота", — сказал он. — Пока он не закончен, мне есть на что надеяться. Быть может, самым страшным для меня было бы на самом деле снять этот фильм».

Впрочем, круг интересов Гиллиама не ограничивается «Дон Кихотом». В скором времени, пишет сайт «Настоящее кино», он займется переводом в 3D своей фантастической комедии 1981 года «Бандиты времени» (Time Bandits) с Шоном Коннери (Sean Connery).
Источники информации: Variety

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3317
Все новости ›