Новости

Уходит директор Tate Modern

19/03/2010 10:51

©  SGTUSA.com

Висенте Тодоли

Висенте Тодоли

В одном из главных музеев современного искусства в мире сменится руководство. Как передает ARTinvestment.RU, директор Tate Modern Висенте Тодоли (Vicente Todolí) объявил, что уходит со своего поста.
«За свою карьеру я проработал семь лет в Валенсии, а затем семь лет в Порту. Тогда я хотел сделать перерыв, однако возможность работать в Лондоне была настолько привлекательна, что я сразу вступил в должность в 2003 году. Но теперь я чувствую, что пора сделать этот перерыв», — пояснил Тодоли.

«При этом я готов продолжать сотрудничество с Tate Modern в работе над будущими проектами, в том числе над крупной выставкой, запланированной на 2011 год, о которой будет объявлено этой осенью», — добавил Тодоли.

«За время своей работы Висенте внес огромный вклад в процветание Tate Modern», — прокомментировал решение Тодоли Николас Серота (Nicholas Serota), директор всего комплекса музеев Tate. Серота особо отметил проведенные при Тодоли выставки Кандинского, Дали, Дюшана, Мана Рэя, Пикабиа, Родченко и Поповой, которые «помогли заново оценить наследие раннего модернизма».

Кто станет преемником Тодоли, пока неизвестно. В этом году Tate Modern отмечает свое десятилетие. По итогам 2008 года лондонская галерея оказалась четвертым по популярности музеем мира — ее посетило 4,95 млн человек.
Источники информации: ARTinvestment.RU

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1580
Все новости ›