Новости

В Лувре открылась российская выставка

02/03/2010 19:15

©  Пресс-служба Президента России

Николя Саркози и Дмитрий Медведев. Париж, 1 марта 2010 года

Николя Саркози и Дмитрий Медведев. Париж, 1 марта 2010 года

Сегодня, 2 марта, президенты Франции и России открыли в Лувре выставку «Святая Русь. Русское искусство с древнейших времен до эпохи Петра I». Осенью в Лувре покажут и современное российское искусство.
«Святая Русь» открывает Год России во Франции. Как сообщает ИТАР-ТАСС, экспозиция насчитывает 438 предметов из 24 музеев, архивов и библиотек, включая Третьяковку, Московский Кремль, Эрмитаж, Русский музей, РГБ, а также музеи Владимира, Суздаля и Новгорода.

Выставка, которая продлится до 24 мая, охватывает тысячу лет истории России, начиная от периода первых упоминаний о руссах в византийских источниках. Экспонаты показывают первый расцвет христианского искусства в русских княжествах XI и XII веков, развитие книжной культуры в позднее Средневековье и перемены петровского времени.

Точные сроки проведения выставки, посвященной современному российскому искусству, пока не уточняются, но известно, что на ней будут представлены работы Юрия Альберта, Александра Бродского, Эрика Булатова, Ольги Чернышевой, Эмилии и Ильи Кабаковых, Алексея Каллимы, Валерия Кошлякова, Юрия Лейдермана, Андрея Монастырского, Павла Пепперштейна, Вадима Захарова.
 
Источники информации: ИТАР-ТАСС

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3378
Все новости ›