Новости

В Лувре пройдет выставка российского современного искусства

23/12/2009 11:48

©  Jean-Alex Brunelle  ⁄  Collection Olivier et Bertrand Lorquin

Эрик Булатов. Liberté. 1992 (фрагмент)

Эрик Булатов. Liberté. 1992 (фрагмент)

Осенью будущего года в рамках Года России во Франции ее крупнейший музей, Лувр, готовит выставку современных российских художников.
На ней будут представлены работы Юрия Альберта, Александра Бродского, Эрика Булатова, Ольги Чернышевой, Эмилии и Ильи Кабаковых, Алексея Каллимы, Валерия Кошлякова, Юрия Лейдермана, Андрея Монастырского, Павла Пепперштейна и нынешнего обладателя Премии Кандинского Вадима Захарова.

Как сообщают организаторы, по меньшей мере одно произведение каждый из художников подготовит специально к выставке в соответствии с архитектурно-декоративной спецификой луврского Salle de la Maquette, в котором разместится экспозиция.

Во время выставки состоятся публичные сессии: со зрителями встретятся  художник Илья Кабаков, критик Борис Гройс и художники из петербургской группы «Что делать?».

Выставка современных российских художников пройдет с 14 октября 2010 года по 24 января 2010 года, вскоре после масштабной выставки «Святая Русь» (5 марта — 24 мая 2010 года). В Наполеоновском зале Лувра выставят более четырехсот произведений из музеев и библиотек России, охватывающих восемь столетий русского искусства от князя Владимира до Петра Первого.

Кроме того, в программе русского сезона в Лувре лекции, семинары, дебаты, кинопоказы и выступления российских музыкантов, среди которых Певческая капелла Санкт-Петербурга под руководством Владислава Чернушенко, пианисты Борис Березовский и Андрей Коробейников, а также молодая скрипачка Алина Ибрагимова.
Источники информации: Musée du Louvre

КомментарииВсего:1

  • Bubaru· 2010-10-02 17:07:29
    Это не комментарий. Просьба увидившего ответить буду благодарен. Как можно стать участником и выставить свои работы на выставке в Лувре?

Оцените материал

Просмотров: 7795
Все новости ›