Новости

Email приравняют к паспортным данным

10/02/2010 15:06

©  OPENSPACE.RU

Email приравняют к паспортным данным

Российская бюрократия осваивает интернет. Как пишет BFM.ru со ссылкой на «Прайм-ТАСС», глава Минкомсвязи Игорь Щеголев предложил приравнять электронный адрес к паспортным данным при взаимодействии граждан с органами государственной власти.
«Мы полагаем, что при современном развитии общества к стандартным атрибутам идентификации гражданина, таким как номер паспорта, место регистрации, почтовый адрес, вполне можно будет добавить и электронный почтовый ящик», — заявил министр.

Щеголев полагает, что таким образом власть получит «эффективный канал взаимодействия с гражданами». Кроме того, это позволит сэкономить большие средства на бумажном делопроизводстве. В Канаде, по словам министра, предоставление госуслуг в электронном виде обходится в 44 раза дешевле, чем в физическом.

Эксперты, опрошенные BFM.ru, отметили, что инициатива вызывает много вопросов. В частности, электронный ящик при желании можно взломать. Кто и как будет следить за соответствием имейла реальному гражданину, пока неясно.

Впрочем, специалисты указывают также, что электронная почта как идентификатор личности успешно используется на Западе, а в России банки и сотовые операторы присылают на адрес клиента счета и уведомления.
Источники информации: BFM.ru

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2237
Все новости ›