Новости

В туалете нашли офорт Рембрандта

14/01/2010 20:15

Имена:  Рембрандт

Священник из Вашингтона случайно нашел офорт Рембрандта. Как передает The Washington Post, работа, стоимость которой может достигать $100 тысяч, лежала в уборной местного католического университета.
Дэвид О'Коннелл (David O'Connell) нашел гравюру в куче хлама в своей рабочей уборной. На небольшом рисунке в рамке изображен утомленный бородатый старик; внизу подписано «Rembrandt».

О'Коннелл сделал находку больше десяти лет назад, однако долгое время не показывал ее экспертам. Только год назад он продемонстрировал ее университетскому архивисту, а потом послал ее фото нескольким экспертам.

Однозначно установить подлинность офорта по фотографии невозможно — работа может оказаться репродукцией. Тем не менее вероятность того, что это действительно Рембрандт, считается довольно высокой.

Стоимость аутентичных гравюр Рембрандта может составлять от $2 до $100 тысяч, в зависимости от сохранности работы. Офорт О'Коннелла находится в довольно плохом состоянии, однако в Католическом университете Америки уже организовали выставку, центром которой стала находка.

Отметим, что это не первый случай, когда произведения известных художников хранятся в неподходящих местах. В 2008 году в Англии продали два рисунка Бердсли, долгое время висевшие в туалете местного пенсионера, а в прошлом году выяснилось, что итальянская мафия хранила украденную картину Караваджо в сарае на ферме, где ее, правда, изгрызли крысы и свиньи.
Источники информации: The Washington Post

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 5286
Все новости ›