Новости

Мафиози сожгли Караваджо

11/12/2009 14:01

©  Web Gallery of Art

Караваджо. «Рождество со Святыми Франциском и Лаврентием». 1609 (деталь)

Караваджо. «Рождество со Святыми Франциском и Лаврентием». 1609 (деталь)

Оргпреступность, оказывается, может уничтожать не только людей, но и произведения искусства. Как пишет The Times, итальянские мафиози признались, что сожгли картину Караваджо, украденную еще в 1969 году.
Картина «Рождество со Святыми Франциском и Лаврентием» (1609) была украдена из часовни Св. Лаврентия в Палермо. За прошедшие сорок лет следствию так и не удалось выйти на ее след.

Теперь о судьбе картины рассказал убийца Гаспаре Спатуцца (Gaspare Spatuzza), севший в тюрьму в 1997 году и ставший полицейским информатором. Спатуцца сообщил, что, по словам его мафиозного босса Филиппо Гравиано (Filippo Graviano), картина была сожжена еще в 80-е годы.

Графиано рассказал своему подчиненному, что работа Караваджо, оцениваемая в 20 млн фунтов ($32,5 млн), была передана на хранение семье Пуллара (Pullara), входящей в один из мафиозных кланов. Пуллара держали ее в сарае на своей ферме. Там полотно изгрызли крысы и свиньи, и ее было решено сжечь.

©  Il Giornale

Гаспаре Спатуцца (слева)

Гаспаре Спатуцца (слева)

Зачем мафия украла «Рождество», до сих пор точно неизвестно. Предполагается, что мафиози, которые нуждались в деньгах, взяли заказ от некоего частного коллекционера.

Бандит, который сознался в том, что участвовал в краже картины, рассказал даже, что заказчик разрыдался, увидев полотно, которое было вырвано из рамы. Однако похититель так и не рассказал, кто именно хотел получить работу Караваджо.
Источники информации: The Times

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3976
Все новости ›