Новости

Нефертити вернется домой

21/12/2009 14:17

Имена:  Захи Хавасс

Власти Египта продолжают борьбу за возвращение в страну самого знаменитого древнеегипетского изваяния. Как передает РИА «Новости», Каир готовится потребовать у властей Германии бюст Нефертити.
Бюст, созданный в 1345 году до н.э., был вывезен из Египта в 1913 году (н.э.) по поддельным документам, заявил глава Высшего совета по делам древностей Египта Захи Хавас (Zahi Hawass). Ранее он заявлял, что Египет потребует выдачи Нефертити, если будет доказано, что бюст вывезли нелегальным образом.

«Берлин уже подтвердил, что имеет доказательства незаконного вывоза бюста Нефертити, так что нам остается лишь провести официальную процедуру возвращения этого утраченного памятника на родину», —добавил Хавас. Власти Германии не обвиняются в подделке документов, однако они, как считают в Египте, приобрели бюст у воров.

Захи Хавас активно борется за возвращение древнеегипетских артефактов в Египет. В этом месяце Лувр отдал египтянам фрагменты настенных фресок, выкраденных из гробниц Луксора.

Общее число вывезенных из Египта памятников оценивается в десятки тысяч предметов. По словам Хаваса, за последние семь лет Высший совет по делам древностей смог вернуть в страну около 5 тысяч артефактов.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4889
Все новости ›