Новости

ТВ оштрафуют за рекламу в траур

14/12/2009 13:26

©  mirage  ⁄  drive2.ru

ТВ оштрафуют за рекламу в траур

Не утихают скандалы вокруг трагедии в Перми. Как пишут «Ведомости», теперь из-за нее могут быть оштрафованы российские телеканалы, дававшие рекламу в официальный день траура.
Всероссийский день траура по погибшим в Перми был объявлен 7 декабря, но в самой Пермской области траур был трехдневным — с 5 по 7 декабря. Согласно законодательству, рекламу в дни траура показывать запрещено.

ФАС утверждает, что федеральные и локальные блоки телерекламы 5 и 6 декабря шли по «Первому каналу», «России», MTV, «Муз-ТВ», «Петербургу — Пятому каналу», ТВ3 и 7ТВ.

НТВ, ДТВ и «ТВ Центр» 6 декабря сняли локальную рекламу, но оставили федеральную. Всю рекламу во второй половине дня 6 декабря сняли с эфира только CTC, «Домашний», РЕН ТВ и ТНТ.

На самих телеканалах поясняют, что не имели технической возможности снять с эфира федеральную рекламу в одном из регионов. Сделать это можно, только если у компании есть собственная сеть в регионе, однако ряд каналов, включая «Первый» и «Россию», дают единую сетку на всю страну, сдвигая эфир по часовым поясам.

ФАС намерена оштрафовать только те каналы, которые имели возможность не показывать федеральную рекламу в Перми. Виновным придется выложить по 400—500 тысяч рублей. «Ведомости» отмечают, что это первый случай, когда ФАС предъявляет претензии по поводу рекламы на ТВ в дни траура.

Пожар в пермском клубе «Хромая лошадь» произошел в ночь на 5 декабря. По предварительным данным, в клубе, стены и потолок которого были обиты соломой, запустили пиротехнику. Число погибших достигло 146 человек.
Источники информации: «Ведомости»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2625
Все новости ›