Новости

В Михайловском поставили «Русалку»

13/11/2009 14:28

©  Станислав Левшин  ⁄  Михайловский театр

В Михайловском поставили «Русалку»

Сегодня, 13 ноября, в Михайловском театре в Петербурге состоится премьера оперы Антонина Дворжака «Русалка», поставленной театральным режиссером Игорем Коняевым. Об этом сообщает РИА «Новости».
За постановку «Московский хор» в Малом Драматическом театре — Театре Европы Коняев получил «Золотую маску». Он также ставил спектакли в «Балтийском доме». При этом «Русалка» станет первой оперой режиссера.

В спектакле заняты Анна Нечаева, Дмитрий Карпов и Александр Матвеев, кроме того, в постановке участвует балетная труппа. Музыкальным руководителем «Русалки» стал главный дирижер Михайловского театра Петер Феранец, один из лучших мировых специалистов по Дворжаку.

«В "Русалке" красивые мелодии, в которых есть чешская поэтика и лиризм, развитые в строгих рамках немецкой симфонической и оперной школы. Музыкальный материал прекрасно раскладывается на наши голоса. В труппе имеются замечательные вокалисты, возможности которых соответствуют музыке Дворжака в полной мере», — прокомментировал проект сам Коняев.

«Русалка», написанная в 1901 году, является самой известной оперой Дворжака. Только за первые пять лет после премьеры она была показана более восьмисот раз. В России оперу впервые поставили в 1959 году в Мариинке под названием «Большая любовь».
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1964
Все новости ›