Новости

Феранец пришел в Михайловский театр

25/05/2009 17:25

Имена:  Петер Феранец

©  peterferanec.com

Петер Феранец

Петер Феранец

Словацкий дирижер Петер Феранец (Peter Feranec) с июня 2009 года станет музыкальным руководителем Михайловского театра. Об этом сообщается в пресс-релизе театра.
Феранец уже работал с музыкантами Михайловского театра этой весной, когда он дирижировал операми «Травиата», «Пиковая дама» и «Евгений Онегин». «Онегин» и станет его первым спектаклем в должности главного дирижера. Спектакль состоится 3 июня.

Петер Феранец родился в 1964 году в Братиславе. Он закончил Братиславскую академию музыки и Санкт-Петербургскую государственную консерваторию, где обучался в классе Мариса Янсонса.

В 1991 году Феранец стал дирижером Словацкой национальной оперы, в 1993-м — дирижером Венской камерной оперы, а в 1995-м был приглашен в Большой театр, где оказался первым иностранцем и самым молодым в истории театра главным дирижером.

В Большом Феранец поставил оперы «Лючия ди Ламмермур» Доницетти, «Травиату» и «Аиду» Верди. Сейчас в репертуар театра входят его постановки «Богемы» Пуччини и «Любви к трем апельсинам» Прокофьева.

С 2001 года Феранец руководит оркестром Словацкой национальной филармонии. Кроме того, он сотрудничал с Академическим симфоническим оркестром Петербургской филармонии имени Дмитрия Шостаковича, Лондонским филармоническим оркестром, Питтсбургским симфоническим оркестром, Московским симфоническим оркестром, Токийским симфоническим оркестром, Венской оперой.

Ранее в этом месяце в Михайловском театре был также назначен новый балетмейстер. Им стал Михаил Мессерер, один из ведущих балетных педагогов мира, сотрудничавший с Ковент-Гарденом, Американским балетным театром, Парижской национальной оперой, Ла Скала.
Источники информации: Михайловский театр

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4296
Все новости ›