Новости

«Пятый канал» жалуется Путину

19/10/2009 15:53
Реструктуризация РЕН-ТВ и питерского «Пятого канала» продолжает вызывать скандалы. Слухи о том, что новости для них будет делать Russia Today, были опровергнуты, но сотрудники «Пятого» тем временем обратились к Путину и Медведеву с просьбой о защите от начальства.
Письмо, адресатами которого будут также Грызлов, Миронов и Матвиенко, еще не отправлено: сотрудники канала собирают под ним подписи. Как пишет Gazeta.Spb, коллектив, насчитывающий около 1700 человек, жалуется на «угрозу уничтожения петербургского телевещания».

Сотрудники «Пятого» утверждают, что реструктуризация, проводимая владельцем канала — Национальной медиагруппой (НМГ), приведет к массовым увольнениям, что вызовет социальный взрыв. Коллектив «оставляет за собой право на массовые ненасильственные акции протеста». Кроме того, авторы письма подчеркивают питерскую специфику канала.

«[НМГ] планирует полностью отстранить петербуржцев от подготовки эфира и даже убрать слово "Петербург" из названия канала. В сетке телевещания появится очередной московский коммерческий канал, а Петербург снова потеряет свой голос в эфире», — сказано в письме.

«Будет уничтожен единственный в России немосковский федеральный телеканал. Петербургские ньюсмейкеры и деятели культуры потеряют возможность напрямую выступать перед российской аудиторией. Санкт-Петербург снова лишится своего голоса», — добавляют авторы текста.

«Доля аудитории канала [за 2008 год] возросла с 0,8 до 2,1 процента по России.  Пятый обошел по популярности федеральные каналы "Культура", "Звезда", "Спорт", Муз-ТВ, — сказано также в письме. — Осталось только усилить, отточить особенный петербургский образ телеканала. Но, видимо, акционерам Пятого безразлично все петербургское».

Сейчас «Пятый канал» по среднесуточной доле по России находится на 9—10-м месте, конкурируя с ТВ-3, «Домашним» и ТВ-центром. По данным «Фонтанки.ру», расходная часть его бюджета на этот год составляет $105 млн, а доходы — $20 млн.

Директор документального вещания канала Лев Лурье заявляет, что в ходе реструктуризации должно быть уволено около 1000 человек, что дает ему основания сравнить ситуацию с Пикалево. Комментариев от НМГ пока не поступало, не были официально объявлены и масштабы сокращений на «Пятом канале».

Ранее появилась информация о том, что после реструктуризации РЕН-ТВ и «Пятый» откажутся от производства своих новостных передач — этим займется Russia Today. Потом эти слухи были опровергнуты.
Источники информации: Gazeta.Spb

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • astral_star· 2009-11-12 10:53:50
    Многие заметили, что о том, что сотрудники телеканала пишут письмо Путину, Медведеву и еще нескольким политикам, сообщается во всех СМИ, которые пишут о Пятом и Рен ТВ. Пока не наткнулся ни на одну статью, сообщающую реакцию политиков на это письмо. Только интервью В. Ханумяна с опровержениями тех слухов, жертвами коих стали сотрудники. Вообще, насколько позитивно обсуждалось появление нового телеканала "Страна" и сколько совершенно различных мнений высказывается насчет нового "Петербурга"! Эти два телеканала стали особенно популярными в прессе за буквально последние пару-тройку месяцев. Положительным является момент расширения, развития, поднятия уровня Российского телевидения.

Оцените материал

Просмотров: 4027
Все новости ›