Новости

«Первый отряд» украли пираты

08/10/2009 15:57

©  first-squad.com

Постер аниме «Первый отряд»

Постер аниме «Первый отряд»

Российско-японское мистическое военное аниме «Первый отряд» утекло в интернет за полторы недели до своей премьеры в кинотеатрах. Авторы проекта пытаются бороться с пиратством через ЖЖ.
В своем обращении создатели «Первого отряда» утверждают, что пираты и их пособники помогают Голливуду вытоптать российское кино, которое работает в жестких финансовых условиях, поскольку выходит на ограниченном рынке, не получая, в отличие от американских фильмов, широкой международной дистрибуции.

Пиратское преступление, по мнению авторов «Отряда», тем более серьезно, поскольку проект уникален. Фильм является вторым после «Афросамурая» опытом сотрудничества японской аниме-индустрии с иностранцами, а также выходит на 150 копиях — за пределами Японии такой широкий прокат до сих пор был только у Миядзаки.

Создатели фильма утверждают, что пиратское распространение фильма не только отучит японцев сотрудничать с россиянами, но и погубит надежды на сиквел «Первого отряда», который пока планируется на 2011 год.

«Соглашаясь посмотреть пиратскую копию, я сознательно делаю выбор в пользу Голливуда, ежегодного собирающего самую внушительную дань с российского зрителя, и заранее отказываю отечественным художникам и режиссерам в месте под солнцем аниме», — резюмируют авторы обращения мотивы тех, кто качает пиратскую версию «Отряда».

При этом Filmz.ru отмечает, что пираты украли не ту версию, которая пойдет в кинотеатрах. В интернете доступна фестивальная версия ленты с мокьюментари-вставками, в которых события фильма комментируют ветераны войны, в то время как прокатная версия «Первого отряда» представляет собой чистое аниме.

«Первый отряд» сделан на студии Studio 4°C, режиссером выступил Ёсихару Асино (Yoshiharu Asino), продюсерами — Алексей Климов и Михаил Шприц. Действие происходит в 1942 году, по сюжету духи мертвых пионеров сражаются на стороне СССР против духов тевтонских рыцарей из Ледового побоища. Лента выходит в легальный прокат 15 октября.
Источники информации: 1otryad.livejournal.com

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 5537
Все новости ›