Новости

В Калифорнии украли 16 шедевров

01/10/2009 18:09

©  Angelo Amadio

Похищенный рисунок Ван Гога

Похищенный рисунок Ван Гога

Из дома в фешенебельном курорте Пеббл-Бич (Pebble Beach) в Калифорнии похищено 13 картин, среди которых есть работы Рембрандта, Матисса и Поллока. Об этом сообщает Boston Globe. Пропавшие произведения стоят десятки миллионов долларов.
Картины принадлежали коллекционерам Анджело Бенджамин Амадио (Angelo Benjamin Amadio) и Ральф Кенноу (Ralph Kennaugh), которые снимали дом в Пеббл-Бич. В собрание входили также произведения Дега, Ренуара и Ван Гога.

В 2002 году коллекция оценивалась в $27 млн. Сейчас один только Поллок, возможно, стоит от $20 до $80 млн. Собрание не было застраховано, поскольку сумма страховки составила бы $30 млн.

Всего воры унесли 30 произведений, из которых 16 являются дорогостоящими работами знаменитых художников. Теперь владельцы предлагают $1 млн за возвращение картин и $5 млн — за информацию, которая позволит не только вернуть произведения, но и поймать грабителей.

Предполагается, что похищение совершили профессиональные грабители, поскольку о коллекции Амадио и Кенноу знал только узкий круг людей. Кроме того, воры не взяли ни одной репродукции, хотя среди них были очень качественные.

Это уже вторая громкая кража произведений искусства в Калифорнии за последнее время. В начале сентября у коллекционера из Лос-Анджелеса было украдено 11 работ Энди Уорхола. Воры пока также не найдены.
Источники информации: Boston Globe

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2931
Все новости ›