Новости

«Вконтакте» запустил торрент-трекер

30/09/2009 15:50
Социальная сеть «Вконтакте», насчитывающая 40 млн пользователей, открыла у себя файлообменный сервис. Как пишут «Ведомости», он может стать рассадником пиратства, но самому порталу это санкциями не грозит.
Сервис VKTracker представляет собой торрент-трекер, который не хранит файлы, но помогает пользователям обмениваться контентом, который они хранят на своих компьютерах. Соответственно, за размещение пиратских материалов будут нести ответственность конкретные пользователи.

Пользователи все равно размещают пиратский контент на своих страницах в социальных сетях, в том числе «Вконтакте», с которой из-за этого сейчас судится ВГТРК. Торрент-трекеры в этом смысле более безопасны для социальных сетей с точки зрения закона.

Кроме того, файлообменник будет способствовать росту аудитории «Вконтакте» и приведет на сайт дополнительный трафик. Сейчас аудитория торрент-трекеров в России оценивается в 7 млн человек.

В Европе создание торрент-трекеров — рискованный бизнес. Администраторы самого известного из подобных сайтов, The Pirate Bay, в ходе шумного судебного процесса получили по году тюрьмы и миллионные штрафы, хотя пока продолжают оспаривать дело в высших инстанциях.

Однако российское законодательство предполагает наказание только за нелегальное распространение контента. Поскольку при распространении через торренты файлы на сайте не хранятся, привлечь администраторов трекера к ответственности нельзя.
Источники информации: «Ведомости»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 10696
Все новости ›