Новости

Вокалист Blur поставит Олимпиаду?

25/09/2009 15:01
Дэймон Албарн (Damon Albarn), лидер Blur и Gorillaz, возможно, станет постановщиком церемонии открытия летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне. Об этом пишет NME со ссылкой на The Independent.
По неофициальной информации, Албарн уже провел переговоры с комитетом Locog, который занимается организацией Лондонской Олимпиады. Впрочем, в комитете заявили, что решение пока не принято.

Ожидается, что режиссера церемонии открытия назовут в будущем году. Албарн — не единственный кандидат на эту должность: конкуренцию ему составляет, в частности, режиссер Стивен Долдри (Stephen Daldry), лауреат театральной премии «Тони» и троекратный оскаровский номинант, снявший «Чтеца».

©  London 2012

Эмблема Олимпиады-2012

Эмблема Олимпиады-2012


Церемонию Олимпиады 2008 года в Пекине, беспрецедентную по размаху и помпезности, ставил китайский режиссер Чжан Имоу (Zhang Yimou), который снял «Красный гаолян» и «Героя». В Лондоне уже заявили, что не собираются конкурировать с китайцами в масштабе церемонии.

«Не думаю, что у нас на открытии будет 20 тысяч человек, двигающихся в унисон, — заявил Пол Дейтон (Paul Deighton), топ-менеджер Locog. — Но это и хорошо. В этом вся красота контраста».

Албарн и Джейми Хьюлетт (Jamie Hewlett), его коллега по Gorillaz, были авторами телезаставки для трансляций BBC с Пекинской Олимпиады. Ролик можно посмотреть на YouTube. Албарн также был автором «цирковой оперы» под названием «Обезьяна: Путешествие на Запад» (Monkey: Journey to the West).
Источники информации: NME

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3215
Все новости ›