Новости

В России разрешили мобильное ТВ

20/08/2009 16:35
Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) отменила мораторий на мобильное телевидение, который она ввела год назад. Об этом пишут «Ведомости». Правда, пока никто из операторов такую услугу не предоставляет.
Мораторий на выделение частот для мобильного телевидения в стандарте DVB-H был введен, чтобы дать время на разработку частотно-территориального плана для цифрового телевидения. Сейчас эта работа почти завершена.

Пока из операторов «большой тройки» мобильным ТВ стандарта DVB-H интересуется только «Вымпелком», который построил в Москве 36 станций для вещания по технологии DVB-H/DVB-T. Инвестиции оцениваются в $10—15 млн. Мобильным телевидением занимается также «Система массмедиа» (СММ), «дочка» АФК «Система», которая, по некоторым оценкам, могла вложить в свой проект до $30 млн.

«Вымпелком» и СММ были готовы запустить новую услугу еще в 2008 году. В «Вымпелкоме» предполагали, что соцпакет из 8 федеральных каналов будет стоить 150—200 рублей в месяц, пакет из 7 коммерческих каналов — 150—300 рублей.

Из-за моратория ГКРЧ «Вымпелком» и СММ были вынуждены отложить свои планы. Теперь они формально имеют возможность заняться мобильным ТВ, однако вряд ли это произойдет в ближайшее время: нерешенным остается целый ряд технических и юридических вопросов.

Во всем мире формат DVB-H поддерживает около 18 моделей телефонов, из которых лишь несколько продаются в РФ, причем все они стоят не менее 16 тысяч рублей.

Готовы ли владельцы продвинутых телефонов смотреть в кризис «Первый канал» по своим мобильным, пока неясно. СММ и «Вымпелком» намерены заново проверить востребованность этой услуги у пользователей, прежде чем запускать мобильное ТВ в России.
Источники информации: «Ведомости»

Оцените материал

Просмотров: 2821
Все новости ›