Новости

Саудиты зачистили ТВ от секса

10/08/2009 16:46

©  LBC

Мазен Абдул-Джавад в эфире LBC 15 июля 2009 года

Мазен Абдул-Джавад в эфире LBC 15 июля 2009 года

Власти Саудовской Аравии закрыли представительство ливанского спутникового телеканала LBC, сообщает Variety. Это произошло после того, как участник одной из передач откровенничал на интимные темы и демонстрировал в прямом эфире секс-игрушки.
Представитель министерства куьтуры и информации заявил, что офис LBC в городе Джидда на западе страны «закрыт на неопределенное время» из-за откровенной программы, а также «в связи с отсутствием лицензии».

Сам виновник скандала, 32-летний сотрудник авиакомпании Saudi Airlines Мазен Абдул-Джавад, в пятницу, 7 августа, был задержан полицией и уже попросил прощения за рассказ по телевидению о своих эротических подвигах. В частности, разведенный отец четверых детей показал комнату, в которой в возрасте 14 лет лишился невинности.

Программа «Bold Red Line» прошла в эфире LBC 15 июля и вызвала взрыв возмущения в консервативных кругах Саудовской Аравии.

Адвокат Абдул-Джавада утверждает, что сотрудники ливанского телеканала обманули его клиента, записав интервью скрытой камерой без его ведома.

Ливанская вещательная корпорация (Lebanese Broadcasting Corp., LBC) — первая частная телевизионная компания в Ливане. С середины 1990-х ее вещание помимо стран Ближнего Востока осуществляется на нескольких каналах в Европе, США, Австралии и Африке.

За последнее время это далеко не первый случай цензуры в кино и средствах массовой информации арабских стран в связи с нарушением традиционной этики. В июле в том же городе Джидда был отменен кинофестиваль, власти Объединенных Арабских Эмиратов запретили снимать в своей стране сиквел к фильму «Секс в большом городе», а весной в ОАЭ подвергли частичной цензуре видеохостинг YouTube.
Источники информации: Variety

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3848
Все новости ›