Новости

С российского ТВ уберут кино

15/07/2009 11:47
Госдума приняла в первом чтении законопроект, который может лишить дневное и вечернее телевидение почти всех кинофильмов. Об этом пишут «Ведомости». Таким образом депутаты заботятся о детях.
Авторы законопроекта боятся, что детям повредит «информация, содержащая нецензурную брань, побуждающая к употреблению наркотиков, алкоголя, курению, занятию азартными играми, провоцирующая на членовредительство, обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия или жестокости».

Передачи, в которых фигурирует вредная информация, предлагается пускать только в ночной эфир — с 11 вечера до 6 утра. Кое-что можно будет показывать на два часа раньше — например, депутаты не видят проблем в сценах насилия, «если в них выражается сострадание к жертве и осуждение насилия».

«Фактически мы не сможем показать до 23 часов ни одного фильма — ни "Рембо", где убивают людей, ни "Девчат", потому что там пьют водку», — прокомментировала законопроект гендиректор холдинга «Рен-ТВ» Лариса Пригородова.

«Если закон вступит в силу в таком виде, то телеканалы потеряют до 20% заработков от рекламы, потому что от них уйдет заметная часть аудитории», — заявил вице-президент Ассоциации коммуникационных агентств России Александр Митрошенков.

Законопроект предлагает также жестко ограничить рекламу в детских передачах. Это благородное стремление, как отмечают опрошенные «Ведомостями» представители телеиндустрии, может совсем отбить у каналов желание выпускать в эфир такой контент. Сейчас программы, рассчитанные на детей, занимают на двух главных каналах страны около 2% времени.

Парламентарии, со своей стороны, отмечают, что закон принят только в первом чтении, и ему еще предстоит пройти масштабную переработку. Второе чтение назначено на осень этого года. Отметим, что ранее депутаты Думы уже озаботились защитой детей от табака и эротики.
Источники информации: «Ведомости»

Ссылки

КомментарииВсего:4

  • umena· 2009-07-15 14:22:55
    было бы неплохо, если б убрали эти дурные передачи истерические. правда тогда бы эфир вообще пустой оказался.
  • Dobrnia· 2009-07-25 20:03:29
    Не плохое решение и давно пора бы это укрепить и делами...
    Ещё не поздно подумать о будущем...
  • Eniseben· 2009-09-06 17:22:27
    Вот уроды-то...Ага, уберите все фильмы и передачи - одну рекламу пива и прокладок запустите))))). Зачем фильмы и передачи - слишком дорого и много эфира занимают)))). И еще интернет запретите - там - тоже много всякого! В стране - бардак полный, кризис - дык им не до этого - они вопросы телевидения решают с умными рожами. А кто не в рекламном бизнесе - пусть по миру с протянутой рукой!!! Им-то что. Как говорится - безработным больше-безработным меньше...кто их там считал...Улет!! Слов нет просто!!! Нет бы рекламу свою отменить(телевизор просто невозможно стало же смотреть, по времени - рекламы больше, чем самого фильма!!!), а на фильмы - раз уж такие принципиальные - цензуру ввести...А зачем голову ломать! Лучше просто - УУХ - и все!!!Тьфу... Все в этой стране - через (_,_)....
Читать все комментарии ›

Оцените материал

Просмотров: 10504
Все новости ›