Новости

Открылся XX «Кинотавр»

08/06/2009 10:42

©  Михаил Мордасов  ⁄  РИА «Новости»

Открылся XX «Кинотавр»

В Сочи начал работу юбилейный, XX кинофестиваль «Кинотавр». Об этом сообщает РИА «Новости». Ходили слухи, что из-за кризиса он может не состояться, однако организаторам удалось найти деньги на его проведение. Бюджет фестиваля составляет 100 млн рублей.
При этом продолжительность фестиваля сократилась с семи до шести дней — он будет работать до 14 июня. Сокращено и количество фильмов главного конкурса — в этом году их не 14, а 12.

В основной конкурс XX «Кинотавра» вошли:
«Бубен, барабан» Алексея Мизгирева;
«Волчок» Василия Сигарева;
«Европа — Азия» Ивана Дыховичного;
«Кислород» Ивана Вырыпаева;
«Миннесота» Андрея Прошкина;
«Непрощенный» Клима Шипенко;
«Похороните меня за плинтусом» Сергея Снежкина;
«Сказка про темноту» Николая Хомерики;
«Скоро весна» Веры Сторожевой;
«Сумасшедшая помощь» Бориса Хлебникова;
«Сынок» Ларисы Садиловой;
«Я» Игоря Волошина.

Председателем жюри является продюсер Сергей Сельянов. Также в число судей входят оператор Михаил Агранович, режиссер Сергей Бодров, актер Сергей Маковецкий, актриса Дарья Мороз и сценарист Авдотья Смирнова.

Помимо основного конкурса и конкурса «Короткий метр», на XX «Кинотавре» запланированы программы «Летняя эйфория», «Кино на площади», «Россия вне России», «Мосфильму 85», «И он все смеется».

На открытии фестиваля были вручены две награды, одну из которых, «За выдающийся вклад в российскую киноиндустрию», получил основатель «Кинотавра» Марк Рудинштейн, а другую посмертно присудили Олегу Янковскому, с 1993 года занимавшему пост президента «Кинотавра».
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3300
Все новости ›