Новости

На улицах Лондона расставят пианино

03/06/2009 14:55

©  Ian T Edwards

Пианино «общественного пользования» на Тряпичном рынке в Бирмингеме

Пианино «общественного пользования» на Тряпичном рынке в Бирмингеме

Власти Лондона решили поощрять спонтанное музицирование горожан и гостей столицы. Как передает The Times, этим летом на улицах города будет расставлено 31 пианино, играть на которых смогут все желающие.
Проект поддерживают мэр Лондона Борис Джонсон (Boris Johnson) и национальная лотерея. Пианино будут размещены в стратегических местах города — в частности, их поставят перед Британской библиотекой, Музеем естественной истории, Банком Англии и Галереей Тейт.

Каждый инструмент будет украшен соответствующими месту мотивами. Так, пианино перед банком разрисуют деньгами, инструмент на Портобелло-роуд, где расположен один из главных уличных рынков Лондона, будет украшен изображениями овощей и фруктов, а на Карнаби-стрит, где собирались хиппи, поставят пианино в узорах 60-х годов.

Инструменты будут прикованы к столбам и оградам, однако в мэрии полагают, что публика в любом случае не посягнет на пианино и на ламинированные сборники песен, которые будут к ним прилагаться.

Акция начнется 23 июня и продлится три недели. Город наймет на полную ставку настройщика, который будет ездить от пианино к пианино на велосипеде и следить, чтобы инструменты звучали как следует.

Как напоминает The Times, это не единственная акция с участием публики, которая пройдет в Лондоне этим летом. Скульптор Энтони Гормли (Antony Gormley) реализует свой проект «Один и другой» (The One and Other), в рамках которого более двух тысяч человек по очереди по часу проведут на пустом постаменте на Трафальгар-сквер.
Источники информации: The Times

Оцените материал

Просмотров: 4558
Все новости ›