Оцените материал

Просмотров: 13021

Брендан Перри, «Вежливый отказ», Эрик Бёрдон, фестиваль Le Jazz и др.

Александр Великанов · 05/04/2010
Премьеры пластинок Ark и «Гуси-лебеди», потускневший «Полтинник», мэтр-аккордеонист на фестивале французского джаза, возвращение «Биплана», 20-летие «Железного марша», а также концерты (hed) P.E. и Gamma Ray

Имена:  Брендан Перри · Кертис Джексон · Эрик Бёрдон

©  Lovely Days festival

Эрик Бёрдон

Эрик Бёрдон

50 Cent
5 апреля, «Б1 Maximum»

©  www.50cent.com

Кертис Джексон

Кертис Джексон

У Кертиса Джексона, по прозвищу Полтинник, дела идут как-то не очень. В середине 2000-х протеже Эминема и Доктора Дре ходил в самых успешных и богатых рэп-звездах Америки благодаря своим первым двум мультиплатиновым альбомам. Джексон и сейчас остался состоятельным, но его капитал похудел после рецессии. Две его последние пластинки, «Curtis» и «Before I Self-Destruct», продаются одна другой хуже. Когда-то Джексон самоуверенно вызывал на дуэль по продажам Канье Уэста — и проиграл. Теперь, пожалуй, даже не рискнет.

В попытках подстегнуть свою карьеру 50 Cent делает странные телодвижения: объявляет, что следующий альбом Black Magic будет в стиле евродэнс; собирается снимать кино с собой в главной роли (провальная затея) или сообщает прессе, что он не прочь бы укатить в Африку, чтобы жениться там на Рианне, Бейонсе и Леди Гаге разом. Европейская гастроль в поддержку «Before I Self-Destruct» также свидетельствует о том, что Полтинник потускнел: московский концерт переехал из «Олимпийского» в клуб «Б1», а в Азербайджане Джексону отказываются предоставить положенный по статусу бронированный автомобиль. Грызи, мол, Джексон свои шоколадки в обычном «мерседесе». Как все.

«OK, You`Re Right»



Музыкальный коллектив Петра Налича
6 апреля, Большой зал Дома ученых

©  myspace.com/peternalitch

Музыкальный коллектив Петра Налича

Музыкальный коллектив Петра Налича

Российский делегат на «Евровидение-2010» распевается перед поездкой в Норвегию и подтверждает наши предположения, что он собирается занять нишу певца Баскова: «В первом отделении концерта прозвучат арии, русские народные и неаполитанские песни, а во втором — казачьи, цыганские и романсы».


Брендан Перри
7 апреля, ДК им. Горбунова

©  www.myspace.com/brendanperry

Брендан Перри

Брендан Перри

Московская и считай что мировая премьера нового альбома Брендана Перри — участника дуэта Dead Can Dance, окруженного в России особенным культом. Новая пластинка будет называться Ark, выходит спустя 11 лет после первой сольной работы Перри «Eye of the Hunter» и будет отличаться электронным саундом (ритм-машины, сэмплерные коллажи).




Трейлер Ark



Gamma Ray
8 апреля, «Б1 Maximum»
10 апреля, ДК Ленсовета

©  www.gammaray.org

Gamma Ray

Gamma Ray

Образцовая хеви-метал-группа, основанная Каем Хансеном из Helloween по подобию Helloween. Только что выпустили альбом, который назвали не мудрствуя — «To the Metal!»

«To the Metal»



«Биплан»
8 апреля, «16 тонн»

©  myspace.com/biplan

Биплан

Биплан

Вот уж кого не ждали. Завезенная в Россию из Вильнюса группа «Биплан» ассоциируется с новыми надеждами; они носились в воздухе после появления в кризисном 1998-м канала MTV, с большим количеством свежей русскоязычной музыки, и лейбла «Снегири», для которого альбом «Биплана» «Блондинкам» стал чуть ли не первым релизом. Группа пропала из виду так же неожиданно, как и появилась, — раньше, чем износились новые надежды. Может, это и к лучшему. Любопытно, на что сейчас похож этот брит-поп с литовским акцентом.

Тот самый клип «Биплана», который любили на MTV



«Железный марш»
8 апреля, Plan B

Афиша «Железный Марш- 2010»

Афиша «Железный Марш- 2010»

Трэш-вечеринка недели от Сергея «Паука» Троицкого представляет интерес для тех, кто ностальгирует по другим 90-м — песням «Коррозии металла» и рецензиям на порнофильмы из журнала «Железный марш». Цитата из пресс-релиза: «Корпорация Тяжелого Рока представляет концептуальную вечеринку, посвященную 20-летию первого фестиваля “Железный марш”. Выступление убойных TRASH&HEAVY METAL групп, зырилово исторических metal клипоф, ГРАНДИОЗНОЕ — SEX SHOW, дегустация РОК НАПИТКОВ и многое другое. Ведущий шоу: Паук, Асилия Вертинская и ЭДЖИН ПРАЙС из АДА!!!»
Скорее всего, вместо «АДА» будет клоунада, и на «ГРАНДИОЗНОЕ — SEX SHOW» мы бы тоже не рассчитывали.


Фестиваль Le Jazz
8 апреля, КЗ «Пирамида» (Казань)
9 и 10 апреля, МХАТ им. Горького (Москва)
10 апреля, Санкт-Петербургская академическая филармония им. Д. Д. Шостаковича (Санкт-Петербург)
10 апреля, Архангельский культурный центр (Архангельск)
11 апреля, КЗ «Дружба» (Брянск)

©  АртМания

LeJazz. 2009

LeJazz. 2009

Фестиваль французского джаза Le Jazz — один из раскрученных брендов агентства «АртМания», которое специализируется на джазовых концертах и делает успешный оупен-эйр «Усадьба Джаз». Пройдет в России в шестой раз и проедет аж по пяти городам, что прекрасно: перепадет не только Москве и Питеру. Главное действующее лицо фестиваля — мэтр-аккордеонист и бандонеонист Ришар Гальяно, который одинаково блестяще играет и Баха, и Пьяццоллу с квартетом Tangaria. Также в программе: трио пианиста Ярона Хермана и совместный франко-российский проект пианиста Эрика Ленини и саксофониста Николая Моисеенко.

Tangaria



(hed) P.E.
9 апреля, ДК им. Горбунова

©  www.myspace.com/hedpe

(hed) P.E.

(hed) P.E.

Ветераны рэп-кора из Калифорнии, которые упустили шансы стать такими же большими, как Rage Against the Machine, но, кажется, не сильно расстроились. Расставшись с лейблом Jive (который в ту пору много зарабатывал на Бритни Спирс и N’Sync), американцы стали жить сами по себе — выпускать пластинки на собственном лейбле, менять барабанщиков, активно турить и торговать любым мыслимым мерчандайзом.

Вот их последний клип «Here and Now»



«Вежливый отказ»
9 апреля, Ikra
«Гуси-лебеди»

©  Вежливый отказ

Вежливый отказ

Вежливый отказ

Московская авант-роковая группа из 1980-х, любимая в интеллигентской среде, презентует новую пластинку «Гуси-лебеди» — первую за семь лет. Некоторые песни с «Гусей-лебедей» уже игрались «Отказом» на концертах, но в черновиках. Теперь же все официально — набело.


Эрик Бёрдон и The Animals
11 апреля, Московский международный Дом музыки (Светлановский зал)

©  ericburdon.ning.com

Эрик Бёрдон

Эрик Бёрдон

68-летний Эрик Бёрдон — фронтмен и основатель группы Animals, входившей в тройку первых экспортных британских рок-коллективов вместе с Beatles и Rolling Stones; человек из Зала славы рок-н-ролла (на последней церемонии которого он, кстати, выступал) и, по мнению многих специалистов начиная с Брайана Джонса, лучший из белых певцов, который когда-либо пел ритм-н-блюз. Короче, легенда, легенда и еще раз легенда, поэтому билеты в партер стоят от 16 до 20 тысяч рублей.

Hold On, I’m Coming

 

 

 

 

 

Все новости ›