Мы не преследовали никаких амбициозных целей, нам просто хотелось создать вместе что-то красивое.

Оцените материал

Просмотров: 14804

Verba & Оля Пулатова. «Внутренний космос»

20/09/2010
Премьера песен совместного проекта московской рок-группы и одесской певицы, которым ничего не помешало

Имена:  Оля Пулатова

©  Предоставлено Verba

Verba & Оля Пулатова

Verba & Оля Пулатова

Verba & Оля Пулатова – совместный проект московской построковой команды Verba, выпустившей весной инструментальный диск «Ток», и вокалистки одесской группы Flёur, которые в этом году отметились альбомом «Тысяча светлых ангелов». Оля Пулатова с группой Verba, возглавляемой гитаристом Ильей Зининым, сотрудничают с 2008 года. Проект начался с совместных живых выступлений, они привели к дебютному альбому, с которого OPENSPACE.RU представляет два разноплановых трека.





Оля Пулатова (Flёur). Пару лет назад одному хорошему человеку пришла в голову идея сделать альбом ремиксов на песню «Сны деревьев» моего тогдашнего проекта «Оля и Монстр». Альбом этот так и не появился, так как большинство ремиксов были смешными, и по-настоящему хороших было всего несколько. Одним из них был ремикс группы Verba. Мне он очень понравился, и я как-то полушутя спросила у Ильи Зинина, не нужен ли им, случайно, вокалист. Так я в общем-то «напросилась» в группу Verba, и мы начали пробовать что-то делать. Мы не преследовали никаких амбициозных целей, нам просто хотелось создать вместе что-то красивое. В этом поиске мы находимся до сих пор, постоянно пробуя что-то новое и экспериментируя. Процесс созидания и поисков настолько увлекает нас, что в общем-то и является нашей общей целью.

Илья Зинин (Verba). Когда заходит речь о нашем проекте с Олей Пулатовой, меня обычно спрашивают: «Какая у вас концепция?» Этот вопрос меня всегда ставит в тупик – на деле никакой концепции у нас нет, а главной движущей силой, как бы это банально ни звучало, является музыка. Лично я очень расстраиваюсь, когда вижу бесконечные интернет-холивары по поводу того или иного нового музыкального явления, потому что всегда считал, что музыка должна объединять людей. Собственно, наш проект с Олей Пулатовой во многом вырос из общности музыкальных вкусов. Пару лет назад для меня удивительным открытием стало то, что в Одессе, оказывается, есть очень близкие по духу люди – лейбл Cardiowave, которые всеми силами двигают независимую сцену, устраивают концерты, фестивали и делают радиопрограмму «Атмосфера», где звучит музыка в диапазоне от Current 93 и Joy Division до Blonde Redhead и Interpol. По-моему, эта передача вообще единственная в своем роде на Украине.

Когда мы начали что-то делать с Олей, мы не ставили никаких установок, не ограничивали себя никакими рамками: Оля прислала несколько своих заготовок, мы ей какие-то свои инструментальные кусочки. Из этих наработок потихоньку стали получаться песни, очень разные, но довольно сильно отличающиеся что от Flёur, что от протяжных психоделических инструменталов Verba. При этом, повторюсь, никакого «творческого метода» у нас не было – часть песен Оля написала, отталкиваясь от наших репетиционных инструментальных наработок, еще часть произросла из редких совместных импровизаций (нам очень не часто удается собираться вместе: Москву и Одессу разделяют больше тысячи километров), а несколько песен Оля прислала нам уже готовыми, и мы просто придумали аранжировки.

Собственно говоря, цели записать альбом в 2010 году у нас тоже не было. Еще год назад мы звучали гораздо тяжелее, но в начале этого года произошло нечто неожиданное для нас самих: на одном дыхании появились совершенно новые песни, и едва ли не последней из них – ставшая заглавной для диска «Внутренний космос». По большей части именно они и вошли в альбом.

Песню «Внутренний космос» Оля нам прислала еще в самом начале, больше двух лет назад, но у нас никак не получалось ее сделать. И после того как на одной из весенних репетиций она вдруг зазвучала, все встало на свои места. Стало понятно, что есть некий законченный цикл песен, и мы почти сразу же отправились в студию. Поучаствовать в записи мы пригласили дружественных музыкантов – Женю Франкевича из Secrets Of The Third Planet и Silence Kit, Володю Бузина из «Весны на улице Карла Юхана», Дона из MyHoliday, а конкретно в песне «Нельзя» поучаствовал Федор Сволочь из Theodor Bastard – он записал для нее индустриальные шумы.

Так что я не загадываю и особенно ничего не планирую: самый волшебный и приятный момент – это когда ни о чем не говорящие и несамодостаточные наброски превращаются в цельные и законченные песни. И здесь нас двигает вперед сам процесс, а не нацеленность на какой-то конкретный результат.

29 сентября Verba и Оля Пулатова представляют альбом «Внутренний космос» в московском клубе «16 тонн», а 3 октября – в Санкт-Петербурге, в клубе «Шум»

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:4

  • makarona85· 2010-09-20 15:22:12
    cкукота
  • caspersky· 2010-09-22 13:34:03
    да да, барабаны скучные :)

    А так очень атмосферно!
  • caspersky· 2010-09-22 13:42:35
    Хотя нет, барабаны тоже очень классные, а барабанщик самый лучший из все барабанщиков. И да, он меня не бил за каммент выше :)
Читать все комментарии ›
Все новости ›