Поет он и впрямь как бог, но и песни с напарниками выбирает что надо.

Оцените материал

Просмотров: 7671

Хвост не виляет собакой

Сергей Степанов · 15/09/2010
Громкие релизы 2010-го в фактах, сплетнях, цитатах и файлах. Выпуск 4: новый альбом старой группы Роберта Планта – есть ли жизнь после пяти «Грэмми»?

Имена:  Роберт Плант

Предыстория №1. Согласившись наконец на реюнион Led Zeppelin в память о покойном издателе и товарище Ахмете Эртегюне, Роберт Плант не предавался ностальгии очень уж долго – триумфальное двухчасовое шоу под сводами лондонской The O2 Arena так и осталось единственным. Космическим гонорарам и полным стадионам Плант предпочел камерное турне в компании Элисон Краусс – их совместный альбом «Raising Sand» получил впоследствии пять премий «Грэмми», включая самую престижную – «Альбом года». Но надо ли говорить, что вопросы о реюнионе LZ Роберту адресовались и после этого – и ничуть не реже прежнего.

Предыстория №2. Band of Joy – рок-группа из Бирмингема, основанная в 1966 году при участии Планта и пополнившаяся через год барабанщиком Джоном Бонэмом. Пройдет еще год – и Плант с Бонэмом вольются в состав нового ансамбля Led Zeppelin. Пройдет дюжина лет – и смерть Бонзо станет причиной их распада. Наступит 2010 год – и Роберт Плант отправится в очередную гастроль под вывеской Robert Plant & The Band of Joy.

Факт №1. В этом решении Планта легко усмотреть издевку (в конце концов, Band of Joy существовали тогда, когда Led Zeppelin не было даже в проекте). На самом деле он всего лишь искал альтернативу работе с Краусс: их попытки оперативно записать сиквел «Raising Sand» зашли в тупик. «Возможно, мы поторопились, – признает Роберт. – Так или иначе, в какой-то момент стало ясно, что нам стоит пересечься несколько позже».

Цитата №1. «Я почувствовал, что могу делать более или менее все, что мне заблагорассудится. Это было новое и вместе с тем хорошо знакомое ощущение, что я вновь могу позволить себе интрижку с любой музыкой. Я почувствовал себя – ненавижу эту фразу, но что делать – молодым» (Роберт Плант).

Факт №2. На место, освобожденное «королевой блюграсса», заступила не такая титулованная, но тоже довольно успешная фолк-певица Патти Гриффин, а обязанности музыкального директора новой группы взял на себя Бадди Миллер – сотрудничавший со всей кантри-элитой гитарист и певец, выбиравший вместе с Плантом и музыкантов, и песни для альбома «Band of Joy» (который Миллер же в результате и спродюсировал).

Деталь №1. Из 22 «или около того» песен, записанных для альбома, в окончательный трек-лист вошли 12 – авторства Los Lobos, Ричарда и Линды Томпсон, Таунса Ван Зандта и почему-то американской слоукор-группы Low (дважды).

Файл №1. Видеоинтервью с Плантом и сэмплер «Band of Joy»


Цитата №2. «Это все очень здорово – петь чужие песни, воздавая должное талантливым сонграйтерам, и есть примеры людей – Элвис, Синатра, многие кантри-артисты, – построивших на этом целые карьеры. Но мы собираемся писать и собственные песни, как же без этого» (Роберт Плант).

Вердикт. Как бы дико это ни звучало, сольная карьера Планта была и остается страшно недооцененной: его нежелание светиться под радарами и повторять формулы собственных успехов позволяет многим думать, что «голос Led Zeppelin» – его единственный свободно конвертируемый капитал. Поет он и впрямь как бог, но и песни с напарниками выбирает что надо. Работа с чужим материалом – давний конек сольного Планта, взять хоть пластинку «Dreamland» во главе с великой «Morning Dew», хоть и заслуженно усыпанную призовыми плюшками коллаборацию с Краусс. Немудрено, в общем, что и на «Band of Joy» старый новый фронтмен одноименной группы – в полном порядке, особенно удались «Silver Rider» и «Monkey» из репертуара Low.

Файл №2. Одна из песен Low в концертном исполнении Band of Joy


Цитата №3. «Любые отношения должны развиваться и двигаться вперед. Я знаю, что некоторые группы, не выпускавшие ничего нового с прошлого века, собирают арены каждый вечер, но это не достижение. Достижение – это уметь удивлять самого себя. Это эгоистично, но, знаете, хвост не должен вилять собакой. Никогда» (Роберт Плант).

Файл №3. «Rock and Roll» Led Zeppelin в концертном исполнении Band of Joy


Новый альбом Роберта Планта «Band of Joy» уже в продаже

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:3

  • makarona85· 2010-09-15 15:42:17
    woohoo!
  • kustokusto· 2010-09-15 18:22:55
    T Bone Burnett - этот скромный человек отвечал за успех Планта-Краусс.
    Именно он , а не Плант меня тогда удивил. Народ должен помнить своих героев.
  • radiojazzz· 2010-09-16 21:17:51
    ну а Миллер вот формально отвечает за успех 'Band of Joy', а результаты в обоих случаях одинаково впечатляющие
Все новости ›