Сказочный сюжет балета адаптирован к несказочному сознанию современного ребенка, озабоченному тем, чтобы мама (Царевна, она же Жар-птица) и папа (Иван-царевич) были вместе.

Оцените материал

Просмотров: 14824

Проект «Жар-птица» Ройстона Малдума на открытии II Большого фестиваля РНО

Екатерина Бирюкова · 07/09/2010
Это совсем новое функционирование искусства, прицельное использование его в качестве лекарства, а не украшения

Имена:  Густаво Дудамель · Игорь Стравинский · Михаил Плетнев · Ройстон Малдум · Теодор Курентзис

©  Евгений Гурко / OPENSPACE.RU

Ройстон Малдум во время репетиции проекта «Жар-птица»

Ройстон Малдум во время репетиции проекта «Жар-птица»

Большой фестиваль Российского национального оркестра вроде как стал ежегодным. Складывается традиция эффектного и вполне столичного начала филармонического сезона. В этом году фестиваль такой же изматывающий для оркестра, как и в прошлом, — неделя почти ежедневных концертов с абсолютно разными программами (с 6 по 12 сентября, Зал Чайковского). Но к управлению за пультом, помимо худрука, на этот раз пущено еще три человека. В частности, Теодор Курентзис исполнит наконец сочинения победителей композиторского конкурса YouTube, о котором уже лень разговаривать, но результаты которого все-таки имеет смысл послушать (9 сентября).

У Плетнева же на фестивале три программы, все очень лихие. В закрытие как-то должны уместиться кантата Танеева «Иоанн Дамаскин» и Девятая симфония Бетховена с участием огромного сводного хора (12 сентября). До этого могучего мероприятия случится нечто гораздо более хрупкое и фарфоровое — концертное исполнение «Золушки» Россини с импортными солистами-белькантистами (8 сентября). А начался фестиваль «Жар-птицей» Стравинского в исполнении оркестра под управлением шефа, где музыкальная часть — очень нежная, тонкая и импрессионистская — служила профессиональным обрамлением того, что происходило на сцене.

©  Евгений Гурко / OPENSPACE.RU

Репетиция проекта «Жар-птица»

Репетиция проекта «Жар-птица»

Главным именем этого вечера все-таки были не Плетнев и не Стравинский, а британский хореограф Ройстон Малдум, который занимается делом под названием Community Dance, довольно чуждым современной российской пригламуренной культурной ситуации, то есть работает не с профессиональными танцорами, а с обычными, лучше проблемными, людьми разных возрастов, социальных групп и национальностей — с жителями депрессивных окраин, больными с синдромом Дауна или эфиопскими бездомными детьми.

Нравится нам это или нет, но это совсем новое функционирование искусства, прицельное использование его в качестве лекарства, а не украшения. Здесь сразу отменяется привычная шкала ценностей по отношению к исполнителям, да и само понятие «исполнитель» тоже как-то неуместно. Важнее общий энтузиазм и включенность, а не индивидуальное самовыражение. Оперировать приходится исключительно такими понятиями, как чудо, драйв, новый опыт и социальная польза. На самом деле примерно те же опции включаются ведь и в случае с венесуэльским чудо-оркестром Густаво Дудамеля и чуть более искусственным арабо-израильским «Западно-восточным диваном» Даниэля Баренбойма.

©  Евгений Гурко / OPENSPACE.RU

Репетиция проекта «Жар-птица»

Репетиция проекта «Жар-птица»

Настоящей бомбой стал документальный фильм Rhythm is it!. Проект, по которому он снят, осуществлен в 2003 году Малдумом совместно с Берлинским филармоническим оркестром, зажигательным маэстро Саймоном Рэттлом, «Весной священной» Стравинского и подростками из спальных районов Берлина (в количестве 250 человек), до того не подозревавшими о существовании Берлинской филармонии.

Они ее не только увидели, но и выступили в ней, предварительно пройдя долгий и изнурительный репетиционный период, и можно представить, что что-то в их жизни поменялось.

Проект с тех пор прокатился по разным городам и весям и докатился до Москвы уже в виде «Жар-птицы», а не «Весны священной». Что жалко: «Весна» все-таки побольше адреналина может дать. Сказочный сюжет балета адаптирован к несказочному сознанию современного ребенка, озабоченному тем, чтобы мама (Царевна, она же Жар-птица) и папа (Иван-царевич) были вместе. Но он в общем не так уж и важен. Важно грамотно придуманное проживание примерно ста детей и подростков на сцене под хорошую, но не самую простую музыку в живом исполнении высококлассного оркестра. В результате чего зритель получает (в идеале) ощущение, что день не прожит зря.

©  Евгений Гурко / OPENSPACE.RU

Ройстон Малдум во время репетиции проекта «Жар-птица»

Ройстон Малдум во время репетиции проекта «Жар-птица»

Никакого социального пафоса, правда, в нашем варианте не случилось. Проблемных московских детей, как объяснил на пресс-конференции директор РНО Олег Полтевский, разные благотворительные организации «разбирают как горячие пирожки». Буквально не достать. Такие вот чудеса. Пришлось довольствоваться обычными детьми, прошедшими кастинг и отправленными на три репетиционные недели в Болгарию, где они вынуждены были выбирать между каникулярным морем, привычным компьютером и непривычным Стравинским. Десять процентов в результате отсеялось, но это нормальный результат.

Остальным по окончании представления (для которого в Зал Чайковского было навезено огромное количество светового оборудования, а оркестр усадили в партер, чтобы освободить сцену) была устроена заслуженная овация. Хотя такие понятия, как «социальная польза», «драйв» и уж тем более «чудо», в данном случае честнее не употреблять.

Ссылки

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:28

  • somonque· 2010-09-08 10:12:55
    Какие рдители в этой стране...Ничего не боятся. Даже детей к Плетневу в проект отпускать...Смелые...А я бы своих испугался...
    С рояля лёгок невесом
    Слетает нотный лист
    Покинул свой патайский дом
    Российский пианист

    В печали мальчики с тех пор,
    В глазах у них вопрос:
    Зачем уехал дирижёр
    И палочку увёз...


  • somonque· 2010-09-08 10:18:28
    куда дать растленных подростков по всему миру, не только паттайских. Все ведь знали, а тут заверещали...Но Бирюкова, Поспелрв и иже с ними делают вид, что ничего не происходит. Чисто искусство, так сказать. Только уже не получается настолько чистого, когда Плетнев обнаглел настолько, что не может скрыть своих дурных природных наколонностей. И вся статья, проникнутая социальным пафосом - искусство для негламурной тусовки. От имени гламурной тусовки прошу прекратить рекламировать творчество находящегося под следствием педофила.
  • islays· 2010-09-08 10:44:38
    Екатерина, нигде не могу найти ваши координаты, поэтому вынужден обратиться здесь. В 2012 году планируется выход двухтомника "Практическое руководство по домашней хирургии" под редакцией Чикатило А.Р., мы хотели бы пригласить вас в авторскую коллегию в качестве литературного редактора. Издание планируется печатать в Финляндии, на глянцевой бумаге, со множеством иллюстраций и цветных фотографий. Финансирование из частных фондов, гонорары вполне приличные. Одним словом, ждем.
  • gleb-pyanykh· 2010-09-08 11:05:26
    А вы ничего не напутали, Катенька? Марков давным-давно ушел из оркестра, рассчитывать на прежние деньги не стоит.
  • tverskaya· 2010-09-08 13:00:59
    Я просто в шоке. Хоть ... в глаза, все - божья роса. Да ему не то, чтобы оркестром дирижировать, на людях бы постыдился появляться!
  • varyaturova· 2010-09-08 16:08:39
    Человек не виновен, пока не доказано обратное.
  • suvorovoleg· 2010-09-08 17:50:18
    Слава богу, что хоть у руководства КЗЧ хватило ума снять с фасада рекламу этого позорища.
  • moderator· 2010-09-08 18:25:01
    Уважаемые комментаторы, мы вынуждены были применить модерацию. Просим впредь все участников дискуссии держаться в рамках приличий и не переходить на личности, иначе комментарии будут удаляться.

    Модератор
  • somonque· 2010-09-09 09:35:38
    Человек не виновен, пока не доказано обратное - ЭТО НЕ ТОТ СЛУЧАЙ. Про Плетнева все все прекрасно всегда знали, и это не первый случай, когда ему удалось отвертеться.
  • somonque· 2010-09-09 09:36:53
    Человек не виновен, пока не доказано обратное - ТАК МОЖЕТ ГОВОРИТЬ ЧЕЛОВЕК, у которого нет детей, и никогда не будет.
  • varyaturova· 2010-09-10 02:21:50
    Сомонк, так может говорить и человек, который не держал свечку у спальни Плетнева.
  • bessarione· 2010-09-10 03:03:29
    To somonque.
    Послушайте, милостивый государь, вот любой человек сейчас может завести блог, в котором напишет следующее: "Надежный источник в министерстве тяжелого косилкостроения сообщил нам, что somonque (или Илья Глазунов, или Илья Кабаков, неважно) занимается птицеложством".
    И Вы (ну, или еще кто, nothing personal), предположим, с автором блога судились бы.
    И, предположим, суд скорее всего выиграли бы.
    Но всякое упоминание Вашего имени в дальнешйем вызывало бы у любителей самовыражаться в комментах вполне однозначную реакцию (они любят изображать осведомленных людей, не Вам мне это рассказывать) - "а-а, ну вот неспроста же у него в анамнезе такие обвинения, куда же смотрят производители домашней птицы".
    Есть только небольшая загвоздка. Ваши прегрешения, будь они самыми волнующими, с большой долей вероятности не станут интересны хоть кому-либо, уж как Вы не надсаживайтесь.
  • somonque· 2010-09-10 10:12:09
    Проблема в том, что никого не влнует, чем я дома занимаюсь. Вот иногда сюда пишу, а меня жизни учат парочка недо...умков. А Плетнева ходят слушать тысячи слушателей во всех странах. Это и есть тяжелый крест публичного музыканта, несущего разумное, доброе, вечное. Карьера политика бы умерла после этого. И многие другие карьеры. К тому же, уже и виз американских его на несолько лет лишали, и в Японии в частном публичном доме ловили, и газеты даже у нас писали о некоем судебном процессе. И сколько он уже за своб жизнь таких "полтевских" перегубил? А ему все как с гуся вода. Разве это дело?
    Еще раз пишу, что защищать его могут только люди у которпых нет детей, и никогда их не будет. Обделененнькие, так сказать, неполноценные. У меня трое детй, причем маленьких. Не могу представить, что пойду с ними на Золушку Россини с Плетневым :) Молодцы в Лондоне и Лугано, где отказались видеть Плетнева. ПЕДОФИЛУ - тюрьма и смерть в мучениях. А я уже как-то перетерплю на воле, что мои проблемы никому не интересны. А вас, видимо, очень волнуют проблемы Плетнева. Вы сам не такой?
  • somonque· 2010-09-10 10:20:13
    и надо заметить, что Плетнев еще ни расзу не сказал. Я не педофил, я не спал с несовершеннолетними мальчиками. Он уже два месяца толдычит: "Я - не злодей, я не сделал ничего друного". Еще бы, я не верю, что он кого-то насильно изнасиловал. Конечно по любви..Да и мальчиков ныне подно, которые любят таких прилизанных дядек-мизантропов с мышиными сальными волосиками. Достоевский просто вокруг. Съездите в Паттайю, посмотрите, почему люди покупают дома именно в этом городе в Тайланде.
  • islays· 2010-09-11 21:51:29
    2bessarione

    Красиво пишете. Блоги-сайты-комментарии. Бы да кабы. Только вот Лондон, Эдинбург, Лугано и американские спонсоры не оперируют эфемерными материями, все больше фактами, да и источники информации у них не такие, как у среднестатистического блоггера.
  • islays· 2010-09-12 14:41:23
    2 остальным защитничкам нашего дирижерского всё

    Итоги, Вести и Эксперт отказались от инфоспонсорства в связи с расширяющимся скандалом, залы полупустые, билеты на другие концерты РНО еле продаются.

    Делайте выводы.
  • karambolina· 2010-09-12 18:15:50
    какая чушь. была на "Золушке" - зал переполнен
  • karambolina· 2010-09-12 22:51:14
    вот что пишет на эту тему Дмитрий Быков,и я с ним согласна

    Поэтому я убедительно прошу всех поборников морали, которые топчут проштрафившегося артиста, музыканта, художника, писателя, шоумена, черта в стуле: заткнитесь! Имейте такт и сострадание помолчать. Он с собой разберется. И с ним найдется кому разобраться, помимо вас. А вы посмотрите лучше на себя, если вас не стошнит. Впрочем, если стошнит – в этом будет хоть какая-то надежда.
  • islays· 2010-09-12 23:58:15
    2karambolina

    В оперетте-то? Конечно, аншлаги, все же второй оригинальный мюзикл, детишки верещат от счастья. А тут пачками по знакомым раздают, а все равно никто идти не хочет.

    Дмитрию Быкову и прочим поборникам двойной морали - от вас не просто тошнит. Смердит. С правдой жить тяжело, но на то она и правда.
  • somonque· 2010-09-13 21:21:37
    2karambolina
    То, в чем обвиняют Плетнева - это проштрафиться??? Проштрафиться - это окурок мимо урны бросить, а здесь речь идет о психическом здоровье несовершеннолетних. Защищать такого проштрфившегося человека может только тот, кто и сам чувствует, что не устаит при виде тринадцилетних подростков. Я уже не раз вам писал, что вам к психиатору надо. Тепепрь понятно, что и к сексопатологу, уважаемая Кара...не зря вы Болина...
  • karambolina· 2010-09-13 22:40:34
    сомонк, борец за справедливость в комментах! начните с себя. вам осенняя диспансеризация не повредит, это я как доктор вам говорю.
  • somonque· 2010-09-14 09:24:16
    У меня, как раз, со здоровьем все в порядке. А вот тусовочке-то местной не мешало бы провериться, это точно. Особенно с учетом того, что, когда Плетнев "проштрафился", вы все молчали как рыба об лед. А теперь кинулись на защиту своего любимого музыканта. Не запоздалые у вас реакции? Как дор жирафов...
  • karambolina· 2010-09-14 12:05:36
    cомонк, голубчик, у вас настоящий невроз, проверьтесь обязательно. О вашем же здоровье пекусь, я давно тут за вами наблюдаю.. берегите себя
  • somonque· 2010-09-15 08:00:42
    "Интернет-диагносты" - тоже диагноз, деточка
  • pavelkarmanov· 2010-09-16 13:04:39
    у меня двое маленьких детей, я не интересуюсь мальчиками и пр., но я умею отделять мух от котлет.
    Плетнев прекрасный музыкант. А его личная жизнь, пусть и болезненная - его личное дело. Суд разберется.
    Давайте же, давайте бойкотировать исполнения музыки П.И.Чайковского, Бриттена и пр.
  • islays· 2010-09-18 11:43:49
    2 pavelkarmanov

    Не передергивайте. Личная жизнь, как и любые другие действия индивида, живущего в социуме, находится в рамках действующего законодательства. На сегодняшний день секс с детьми является не только тяжким преступлением, но и жестко осуждаемым обществом деянием. Поощряя мифическое право личности на совершение подобных действий в силу прошлых творческих заслуг вы становитесь соучастником.
  • nobirukova· 2010-09-18 11:49:36
    Бриттен прожил всю жизнь семеьей с мужчиной почти такого же возраста, а не СОВРАЩАЛ подростков
  • karambolina· 2010-09-19 19:51:11
    вы призываете всех внять его примеру?
Все новости ›