Оцените материал

Просмотров: 11891

Пляска святого Витта

Владимир Санин · 29/07/2009
Война со Skype, сколько стоит репутация РАО, бедные родственники из Минобороны и толпы любителей цензуры
Трудно сказать, с чем связан несомненно возросший в последнее время градус общего безумия. Наверное, все-таки с недостатком денег, от которого происходит некоторая, что ли, растерянность: как это, денег нету? А где они? Куда всё девалось? Кто вы такие? Что вам надо? Я вас не знаю. Ну и далее по тексту. В этом состоянии правительства, физлица и корпорации совершают поступки, в которых просматривается вроде какая-то логика, а присмотришься — и не логика это вовсе. Общее впечатление от таких телодвижений как от пляски cвятого Витта или лягушек на столе у Гальвани: дергается что-то — живое, значит, еще, а все равно страшновато и неприятно. Именно такие па, в которых без труда распознается chorea St. Viti, продемонстрировал на прошедшей неделе Российский союз промышленников и предпринимателей.

Первый заместитель генерального директора компании «Мегафон» Валерий Ермаков на недавнем заседании РСПП назвал операторов IP-телефонии паразитами и прямо выразил опасения, что с низкими тарифами «паразитов» стационарные операторы конкурировать не смогут. Ермаков предлагает два способа защитить традиционных операторов: уничтожить IP-телефонию или самим начать оказывать подобные услуги. Особое раздражение у товарищей вызывает Skype, который мало того что не платит в России налогов, так еще на него и правила СОРМ не распространяются. Вообще, отсутствие контроля над Voice over IP (а это не только Skype, а любые программы, позволяющие голосовую связь по интернету) со стороны государства вызывают у комиссии РСПП по телекоммуникациям и информационным технологиям особые чувства. Этот сюжет породил вал яростных комментариев со стороны пользователей и части экспертов. Так, главред BFM.Ru Антон Носик полагает, что разговоры о запрете Skype и прочих — часть идущей в России полным ходом кампании по сворачиванию остатков гражданских прав. Представляется, что на самом деле всё гораздо проще.

Не так давно, после того как AP и Руперт Мердок выступили против новостных агрегаторов, которые якобы уменьшают их прибыли, тем же самым озаботилось РИА «Новости». Про Skype отечественные лоббисты тоже не сами придумали, а «в календаре прочитали», то есть в новостях. Дело в том, что мобильные операторы борются с VoIP не только в России. Мы уже писали, что AT&T и Deutche Telekom запретили использование этого протокола в сетях EDGE и 3G, а операторы О2 и Orange пытаются запретить Nokia продавать устройства с предустановленным Skype-клиентом. Беспокойство насчет СОРМ — оно тоже «из календаря»: европейских провайдеров недавно обязали сохранять данные о звонках по Skype в течение года. До выражения «каннибализация трафика» (что это? кто кого ест?) додумались, правда, только в РСПП. Напакостить, особенно в России, где отсутствует общественный контроль над подобными инициативниками, они, разумеется, могут, но и только: если бы у подобных персонажей были в историческом плане какие-нибудь шансы, мы бы до сих пор ездили в конных повозках (производители машин паразитируют на бедах коннозаводчиков), а через Атлантику переправлялись бы на парусниках (авиаторы каннибализируют трафик судоходных компаний). Tele2 между тем планирует развернуть в России сети четвертого поколения LTE (Long-Term Evolution), которые обеспечивают для входящего трафика скорость до 326,4 Мбит/с, а для исходящего — до 172,8 Мбит/с.
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:1

  • svkorban· 2009-07-30 17:53:25
    звёзды оценки качества текста не работают ! :( на словах- 5
Все новости ›