Нет же в Европе понятия «евроремонт», примерно так же и с глобальными русскими.

Оцените материал

Просмотров: 16075

Глобало-русский раскол

Андрей Левкин · 29/03/2011
Очевидный вывод из истории бунта в проекте «Сноб» в том, что если интеллектуальную элиту создавать в закрытом клубе, то и выйдет черт знает что
Глобало-русский раскол
История о том, как часть проекта «Сноб» поругалась с его редакцией, интересна не из-за ругани, а системно. Есть организация, реализующая себя в медийном варианте, отчасти закрытом. Вариант вдобавок общественно-медийный, с непрофессиональными пишущими, светской жизнью, и все это для того, чтобы распространить таких лиц по планете. Интересно же, что бывает в таком СМИ. Оно не типичное, со стороны этого не видно, они закрытые. Но теперь там небольшой раскол, и через эту щель видны части механизма. Надо исследовать.

Итак, в самом «Снобе» появляется меморандум, требующий отставки редакции, «Во что превращается СНОБ?»: «Ситуация на проекте СНОБ критическая. Начало проекта СНОБ в 2008 г. было многообещающим, в проект было приглашено немало по-настоящему интересных людей, на сайте были неординарные колонки, блоги и собеседники с самыми разными взглядами и интересами».

Далее сообщено, что сайт «очень быстро деградировал из-за нетерпимости и насаждения взглядов руководства редакции». Деградация состояла в удалении оттуда «лучших авторов» (список приведен), что сопровождалось падением «качества материалов, часть которых стала скучной и неинтересной, а другая часть — предельно идеологизированной». По поводу второй части пояснено, что «идеология сайта — принципиально антироссийская, стиль подачи материалов таков, что Россия критикуется во всем, даже не имеющем к России отношения».

Характерны слова о том, что сайт деградировал из-за «насаждения взглядов руководства редакции». СМИ на то и СМИ, чтобы редакция там насаждала свои взгляды, что и происходит ежедневно, а как иначе? Если взгляды войдут в противоречие с намерениями инвестора, то будут проблемы, но здесь другой случай.

Так что тут не СМИ, а недоделанное медиа, которое не умеет транслировать свою точку зрения. Или же у них просто нет предмета, на который смотреть, или же предмет состоит в самих участниках. А это уже не столько нарциссизм, сколько когнитивный диссонанс. Этакое недо-СМИ, в котором все устроено иначе. Не вообразить же ситуацию в обычном СМИ, когда отдельные внештатники соединяются и требуют изменить редакционную политику под свои идеалы.

В меморандуме есть и месседж на политическую тему, но направленный кому? Что ли, Прохорову, ведь кто еще может покарать редакцию? Зато такая двойственность соотносится со структурой издания, которое то ли СМИ, то ли клуб. Вообще, коллективные действия внутри любого проекта всегда будут слепком с его же структуры, потому что ею и порождены.

Уточним смысл проекта. Есть лаконичная цитата: «Генеральный директор проекта "Сноб" Андрей Шмаров: "Целевая аудитория проекта "Сноб" — "свои" люди. Это те, с кем ты разговариваешь на одном языке и к кому ты комплиментарен. Выясняется, что для нас "свои" люди — это публика взрослая, успешная, образованная, профессиональная и ведущая продвинутый образ жизни, которая задает передовые стандарты потребления для всего общества"».

То есть целевая аудитория в принципе должна совпадать с членами клуба, которые и задают «передовые стандарты потребления». Но тогда участники проекта и в самом деле могут думать, что могут влиять и на редакцию. А еще меморандум предъявил ожидания, которые были у разочарованных участников: «Имеет место агрессивное неприятие научной мысли, образованности и глубоких знаний — весь ресурс оказался заточенным под одного человека, который гордится тем, что не читает классической литературы. И это еще раз вычеркивает СНОБ из списка ресурсов, где бьется мысль и в споре вырабатываются новые концепции существования страны и русскоязычных сообществ по всему миру (global Russians)».

То есть сообщается о недостаче: в проекте должна биться мысль на тему global Russians. К этой теме комментария не будет в силу явного отсутствия предмета — нет же в Европе понятия «евроремонт», примерно так же и с глобальными русскими. Но тема важна для подписавших обращение: им не нравится, что редакция трактует этот замысел неправильно. Сама-то идея распространения «Сноба» по планете воспринималась с энтузиазмом.

Раз уж оказались на этой территории, то надо поглядеть, как они реализуют продвинутый образ жизни и передовые стандарты потребления gR своим «одним языком, которым разговаривают со своими». Очаровательный репортаж с вечеринки «Сноба» в Нью-Йорке. «Ксения Семенова 04:24 29.10.2010.  
Место встречи долго держалось в секрете. Здание, где проводится вечеринка, известно тем, что на свой этаж владельцы квартир могут въезжать прямо на машине. Несколько лет назад этот архитектурный проект прогремел по многим специализированным журналам. Сейчас строительство почти завершено, а квартиры, несмотря на баснословные цены, все проданы. Есть несколько версий, в чьей квартире проходит вечер. Официальнаяв апартаментах Николь Кидман, по другой версиимодельеров Дольче и Габбаны».
«Катерина Макарова 05:18 29.10.2010.  
Люди приходят и уходить, похоже, не собираются. На веранде с видом на штаб-квартиру New Yorker не протолкнуться. Начинается перформанс Меламида, который рассказывает всем, что он бог искусства».
Тут, правда, уточнение: «Max Masin -> Катерина Макарова 00:54 26.11.2010. Это не штаб-квартира New Yorker, — это гостиница с таким названием...».

Поскольку жизненность мероприятия доминирует над стилистикой его описания, следует перейти от меморандума к частным мнениям. «Деградация "Сноба": Ну вот, собственно, случилось то, что я и ожидала. Вся грязь, которая не выносилась из избы, все-таки вылилась наружу. Я работала в "Снобе" первые месяцы существования проекта. Я действительно прониклась идеей объединения единомышленников из разных сфер — бизнеса, науки, культуры — в виртуальном клубе, социальной сети для интересных и успешных. Создания не псевдоэлитарной, не дешево-скандальной "тусни"». Далее идет про бытовые отношения, «мелкие кадровые войны», ключевыми будут слова «щедро оплачиваемый Прохоровым проект». И это, конечно, жизнь.

Интересно распределение: соцсеть «для интересных и успешных», а вовсе не издание. И еще: «Уходя (не без сожаления), я очень надеялась, что люди, которых приглашали (в том числе и я) стать членами клуба "Сноб", не ощутят на себе подковерных игр "обслуживающего персонала". Увы и ах». Фраза «обслуживающий персонал» — это, собственно, о редакции. То есть все эти члены и ощущали себя теми, ради кого все делается.

Конечно, если тут клуб и его стенгазета, то для редакции основным будет капитализация знакомств, потому что главное — правильная трактовка понятия «свои», как иначе им сложить аутентичное содержание. И вот, например, какие различения приходится вводить: «Клуб будет открыт для всех участников проекта (форматы "Базовый" и "Премиум") и для друзей, которых они приводят с собой» — это из свежего объявления «Всех участников проекта "Сноб" — с новосельем!». В том, чтобы фильтровать элитарную публику (а какая ж у них еще, по их мнению) по тарифам, присутствует очевидный прорыв.

Здесь речь не о конфликте — о данном полумедийном факте в целом, поэтому надо исследовать ситуацию шире. В самом же деле, тут хотят выстроить чрезвычайно элитарное общество — конечно же, интересно. Ситуация благоприятствует исследованию: в эти дни появился не только меморандум, а и мнение о себе самого «Сноба». 24 марта в Financial Times (перепечатано на следующий день в «ИноСМИ.ru»): «Русская революция: как "Сноб" ломает запреты».

Введение в тему: «"Сноб" был детищем франтоватого журналиста в очках Владимира Яковлева, основавшего ведущую российскую газету "Коммерсант". Вернувшись в Россию после десяти лет жизни за границей, он почувствовал, что в стране есть место журналу, который будет говорить с такими, как он, людьми и что после многолетнего и систематического разрушения интеллектуальной жизни в России повидавшие мир россияне создадут на его базе форум для интеллектуальной дискуссии».

Частные мнения участников, например. «Участвуя в мероприятиях "Сноба", я подружилась с молодыми дизайнерами, футболистами и другими людьми, с которыми никогда бы не встретилась в своем обычном кругу общения, — говорит Десятникова. — Это не просто расширяет твои горизонты, но и позволяет улучшить Россию». Черт знает, может, в Англии в самом деле футболисты относятся к интеллектуалам. Причем к таким, что встреча с ними всякий раз позволяет улучшить Великобританию.

Еще есть милое описание российской истории в культурном ракурсе, имеющем в виду величие самого проекта: «"Сноб" организует три-четыре мероприятия в месяц в Москве, а также мероприятия в Санкт-Петербурге, Лондоне и Нью-Йорке. Они самые разные — от бесед с писателями и концертов до дегустации виски. После бурного расцвета культурной жизни в России в конце 19-го, начале 20-го веков, когда русские коллекционеры живописи финансировали французское движение импрессионистов, а Россия дала миру шедевры конструктивизма, эти мероприятия представляют собой молодую зеленую поросль посреди разрушенного культурного ландшафта».

Great, первые встречи с писателями и даже концерты хрен знает с какого времени, даже не с начала XX века, а, судя по словам М.А. Гессен, за пять веков: «Россия всегда была направлена внутрь себя. Невозможно пять веков провинциальности пробить двумя десятками лет относительной открытости». Конечно, какой уж «Сноб» медийный проект, это вообще единственное место, куда прийти интеллектуалу, чтобы зеленеть там среди разрушенного культурного ландшафта.

Так что битва, объявленная в меморандуме, имеет резон. Чтобы бороться с положением дел внутри «элитарного сообщества», один из авторов меморандума Л. Бравицкая направилась в массы. Конечно, повторения выдвигают на первый план самое важное: «"Этот клуб давно уже стал антироссийским. Антироссийским гей-клубом”, — заявила в интервью газете ВЗГЛЯД Лариса Бравицкая, актриса, создательница клуба "Маяк" и постоянный автор сообщества "Сноб". Так она объяснила свое выступление с резкой критикой и громкими обвинениями в адрес сообщества "Сноб"». Это тут.
Дальше идет пересказ все того же меморандума, но интересно а) в какое издание идут жаловаться на антироссийскость и б) «Сноб» без вариантов именуется «сообществом». Появилась и статья Бравицкой в «Частном корреспонденте». Собственно, это не статья, а чисто перевешивание меморандума, креатив проявлен только в подзаголовке: «Снобяне первого созыва требуют отставки редакции сайта». Наверное, они действительно так называли друг друга, мило.

Поскольку история пошла в массы, то претензии к «Снобу» становятся даже общественно-политическим фактом. Ну а как, речь уже идет о принципах создания самой элитарной элиты посреди разрушенного культурного ландшафта: модернизация в натуре. Итак, претензий было четыре: деградация профессионализма, тоталитаризм редакции, нелюбовь к Родине и пропаганда гомосексуализма. Попусту тут рассуждать незачем, нужна фактура, то есть все-таки публикации. Если сейчас тупо набрать в «Яндекс-новостях» «Сноб», то вываливается такой список.

«На что нам айпады‎. В день презентации iPad2 участники проекта "Сноб" рассказывают, какими планшетниками они пользуются и как они...

Какую историю дают нашим детям‎ ... Участники проекта "Сноб" рассказывают, как они относятся к урокам истории в школах, где учатся их дети...

Письмо Афинского Наталье‎. Да, и как забыть замечательный водяновский номер "Сноба", мы снимали его у нее в загородном доме-мельнице!?Но что он все это время делал рядом с...

Cookin' Men 13 марта.‎ Будем разделывать баранью ногу и готовить люля-кебаб с салатом из кус-куса, кинзы и томатов. Веселиться и выпивать. Для членов клуба Сноб в рамках программы.

Милиция стала полицией. Участники проекта "Сноб" ровно год назад провели свою реформу российской милиции: предложили новые принципы организации, экономики, технического оснащения...

Трушевского все-таки посадили‎. ...почти не сомневался в благополучном для себя исходе дела. Подробнее об этом на сайте "Сноб"спор между Стасом Жицким и Юрием Аввакумовым.

Может ли художник брать деньги у государства?‎ Мы решили попробовать разобраться в этой системе кнута и пряника и задали участникам проекта "Сноб" вопрос: можно ли брать деньги у государства?..

Бутик "Mood Swings Apartment Store"‎. Напоминаем, что всем участникам проекта Сноб по карте Premium мы предоставляем скидку 15%! Самый простой способ получить скидку на покупку любых вещей из...»

Ну, тема профессионализма не комментируется, про тоталитаризм редакции я не знаю, а вот гомосексуализма и нелюбви к Родине в списке не очень-то много. Вообще, там все такое конкретное, актуальное и, несомненно, интеллектуальное. Кроме того, это ж просто познавательно. Но мало ли, смотрим еще чуть-чуть.

«Лампа, или От шума всадников и стрелков‎. "Сноб" публикует один из рассказов, который рассказывает о вдове коммунара, люто ненавидевшей покойного мужа. Муж Антонины МихайловныГрабенко Васябыл...

За антипохмельным супомэто ко мне‎. Участники проекта "Сноб" в рамках программы Premium отметили начало весны рыбным... Причиной смены интерьера в "НОА" Андрей Зайцев в своем интервью "Сноб"...

В Москве заработал первый Гайдаровский форум‎. Также каждый участник проекта "Сноб" может присоединиться к нам в реальной жизнивход в Академию Народного хозяйства свободный...

На что бы скинуться‎. На нашем сайте участники проекта в складчину оплачивают работу колумниста Андрея Наврозова. Участники проекта "Сноб" о том, на что бы они скинулись и чем бы...

Закон счастливой старости‎. Извините, этот материал доступен целиком только участникам проекта "Сноб". Стать участником проекта вы можете прямо сейчас».

Вот все и закольцевалось, это — замкнутая история, из которой редакции издания «Сноб» деться некуда. Здесь — банальная социология замкнутых групп. Плюс помесь медиа и приватной соцсети. Раз уж они не захотели или не смогли стать открытым СМИ, то основные усилия идут на поддержание замкнутости. Почему нет, но тогда круг «своих» нужен именно для этого, а вовсе не для расцвета идеалов. А еще неизбежен фейс-контроль, который как раз и не сработал — внутрь проникли лица, оказавшиеся не вполне своими. Так ведь при такой модели любой фейс-контроль когда-нибудь непременно не сработает. Очевидный вывод истории в том, что если интеллектуальную элиту создавать в закрытом клубе, то и выйдет черт знает что. Ну, вот уж новость. Все просто: тусовка тексты не заменит, а клуб вместо СМИ — да кто ж это был такой наивный?

Что будет с ушедшими? С ними будет все хорошо, об этом уже написано в «Маркере»: 25 экс-блогеров «Сноба» «легко смогут найти другой, более удобный ресурс для общения». Там выяснили, что «девелопер, партнер инвесткомпании MalАko Group Илья Шершнев» 5 марта «зарегистрировал домен с красноречивым названием Newsnob.com. Эту площадку в качестве альтернативы старому "Снобу" мимоходом упоминает Бравицкая в комментариях к своему последнему посту… Меньше чем за месяц предприниматель успел создать сайт, вложив в него несколько десятков тысяч долларов, разработать концепцию и пригласить в проект многих людей. Ресурс должен заработать уже 1 апреля».

Вполне возможно, что скандал был произведен, имея в виду именно эту возможность: раскрутить впрок тему для обиженных фейс-контролем. Теперь они будут конкурировать, ведь предполагается точное повторение идеи. Вообще, тут точно какой-то навязчивый шаблон, от которого они не могут отойти. Сказать бы, что андеграунд, так ведь там было без форматов «Базовый» и «Премиум». Больше похоже на сауны для приблатненных.

Автор — главный редактор интернет-издания «Полит.Ру»

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:16

  • Mstr Chepky· 2011-03-29 16:50:45
    Вспомнилось полузабытый детский слоган - говно на палочке... почему то вот. Генераторы контента поругались с распорядителями контента.
  • Vyacheslav Shebanov· 2011-03-29 18:57:18
    А я категорически не согласен с видением автора психологии закрытых сообществ. Клуб можно делать только если он закрытый, иначе это не клуб а толпа.
  • pv· 2011-03-29 19:03:43
    ну, так не надо тогда, типа, "газету для толпы" создавать... и вообще, все нормально, живенько так процесс тикёт
Читать все комментарии ›
Все новости ›