Нет же в Европе понятия «евроремонт», примерно так же и с глобальными русскими.

Оцените материал

Просмотров: 16080

Глобало-русский раскол

Андрей Левкин · 29/03/2011
Очевидный вывод из истории бунта в проекте «Сноб» в том, что если интеллектуальную элиту создавать в закрытом клубе, то и выйдет черт знает что
Глобало-русский раскол
История о том, как часть проекта «Сноб» поругалась с его редакцией, интересна не из-за ругани, а системно. Есть организация, реализующая себя в медийном варианте, отчасти закрытом. Вариант вдобавок общественно-медийный, с непрофессиональными пишущими, светской жизнью, и все это для того, чтобы распространить таких лиц по планете. Интересно же, что бывает в таком СМИ. Оно не типичное, со стороны этого не видно, они закрытые. Но теперь там небольшой раскол, и через эту щель видны части механизма. Надо исследовать.

Итак, в самом «Снобе» появляется меморандум, требующий отставки редакции, «Во что превращается СНОБ?»: «Ситуация на проекте СНОБ критическая. Начало проекта СНОБ в 2008 г. было многообещающим, в проект было приглашено немало по-настоящему интересных людей, на сайте были неординарные колонки, блоги и собеседники с самыми разными взглядами и интересами».

Далее сообщено, что сайт «очень быстро деградировал из-за нетерпимости и насаждения взглядов руководства редакции». Деградация состояла в удалении оттуда «лучших авторов» (список приведен), что сопровождалось падением «качества материалов, часть которых стала скучной и неинтересной, а другая часть — предельно идеологизированной». По поводу второй части пояснено, что «идеология сайта — принципиально антироссийская, стиль подачи материалов таков, что Россия критикуется во всем, даже не имеющем к России отношения».

Характерны слова о том, что сайт деградировал из-за «насаждения взглядов руководства редакции». СМИ на то и СМИ, чтобы редакция там насаждала свои взгляды, что и происходит ежедневно, а как иначе? Если взгляды войдут в противоречие с намерениями инвестора, то будут проблемы, но здесь другой случай.

Так что тут не СМИ, а недоделанное медиа, которое не умеет транслировать свою точку зрения. Или же у них просто нет предмета, на который смотреть, или же предмет состоит в самих участниках. А это уже не столько нарциссизм, сколько когнитивный диссонанс. Этакое недо-СМИ, в котором все устроено иначе. Не вообразить же ситуацию в обычном СМИ, когда отдельные внештатники соединяются и требуют изменить редакционную политику под свои идеалы.

В меморандуме есть и месседж на политическую тему, но направленный кому? Что ли, Прохорову, ведь кто еще может покарать редакцию? Зато такая двойственность соотносится со структурой издания, которое то ли СМИ, то ли клуб. Вообще, коллективные действия внутри любого проекта всегда будут слепком с его же структуры, потому что ею и порождены.

Уточним смысл проекта. Есть лаконичная цитата: «Генеральный директор проекта "Сноб" Андрей Шмаров: "Целевая аудитория проекта "Сноб" — "свои" люди. Это те, с кем ты разговариваешь на одном языке и к кому ты комплиментарен. Выясняется, что для нас "свои" люди — это публика взрослая, успешная, образованная, профессиональная и ведущая продвинутый образ жизни, которая задает передовые стандарты потребления для всего общества"».

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:16

  • Mstr Chepky· 2011-03-29 16:50:45
    Вспомнилось полузабытый детский слоган - говно на палочке... почему то вот. Генераторы контента поругались с распорядителями контента.
  • Vyacheslav Shebanov· 2011-03-29 18:57:18
    А я категорически не согласен с видением автора психологии закрытых сообществ. Клуб можно делать только если он закрытый, иначе это не клуб а толпа.
  • pv· 2011-03-29 19:03:43
    ну, так не надо тогда, типа, "газету для толпы" создавать... и вообще, все нормально, живенько так процесс тикёт
  • UncleBob· 2011-03-29 19:30:58
    Заглянул в номер журнала, который мне прислали. Там большая статья с картинками где разные продвинутые люди рассказывают про то, какие у них эксклюзивные дачи. Закрыл журнал и подарил родителям. А они уже - дальше по цепочке. Потому что очень красивый журнал, жалко выбросить.
  • pv· 2011-03-29 19:48:03
    именно, нет у нас еще спец.приемников для глянцевой макулатуры: для окурков - урна, пожалуйте, для баночной жести - контейнер от "зелёных", для тряпья... хотя, нет, обноски бомжы с руками оторвут
  • fallfrom.blogspot.com· 2011-03-29 23:12:22
    всю статью честно говоря не осилил, но хочу высказаться:)
    по-моему у многих современных журналов есть одна общая проблема. нельзя одновременно быть тусовкой для модных/элитных и писать про айпэды и дачи, и в то же время затрагивать серьезные социально-политические проблемы. То есть можно если это именно клуб, но если вы говорите, что вы сми, то нельзя. одно с другим мягко говоря диковато смотрится. и это не только про сноб можно сказать. та же афиша например.
    при этом потенциально в снобе была заложена отличная идея как выжить сейчас журналам. нужно сдирать деньги за то, что бесплатно не получишь. в данном случае общение с известными людьми. другой вопрос - реализация.
    плюс название это пипец конечно. интересно, тот кто его придумывал хоть понимает, что "сноб" это ругательство? :) короче как корабль назовешь:)
  • Mikhail Tuyrin· 2011-03-30 00:33:36
    Цитата номер раз: "А это уже не столько нарциссизм, сколько когнитивный диссонанс."

    "Нарциссизм" и "когнитивный диссонанс" -- понятия культурософии, понятия более
    глубокие чем "самолюбование" и "я сам себе не нравлюсь".

    Цитата номер два: "Этакое недо-СМИ, в котором все устроено иначе."

    Цитата номер три: "Так что тут не СМИ, а недоделанное медиа, которое не умеет транслировать свою точку зрения."
  • zurab· 2011-03-30 10:12:29
    написано ужасно, факт.
  • kro-p· 2011-03-30 11:46:58
    если он у них такой закрытый, чего мы его все обсуждаем?
  • spb4· 2011-03-30 14:22:38
    у нас мозги концентрируются в одних местах, деньги в других, совесть - в третьих, все это в разных пропорциях приправлено амбициями, жуликоватостью, завистью, ленью, резонерством, демагогией и т.д. работать в нашей стране по определению любят 0, 0...%, уважать мнение , выслушивать, не оскорблять - того меньше. С КЕМ и ЧТО обсуждать, и поскольку далее слов не идет - есть ли вообще смысл? при чем сообщества практически не пересекаются и плохо понимают друг друга в самых простых вопросах.
    Такой клуб и журнал в принципе нежизнеспособен. достиг своего апогея и постепенно исчезнет.)
  • nickhornby· 2011-03-31 12:31:10
    тема не раскрыта
  • EnterTheVoid· 2011-03-31 16:36:55
    Такие они все свиньи ваще ) Интересно, где тот предел, за которым они уже окончательно смогут потешить свое эго? Он есть вообще? Создавать такой кал при такой ситуации в стране просто невежливо как-то, аморально даже..
    Сноб он, в принципе, по своей идеологии не может ничего нигде улучшить, он может только тешить свое эго и критиковать все вокруг, вот и всё на что он способен. Этим, видимо, дяденьки и тетеньки и занимаются. Взрослые вроде люди...
    Про то, как они воссоздают разрозненный культурный ландшафт или как-там, это вообще ) Люди, видимо, как и наши политики, настолько разошлись с реальностью, что просто смешно, хотя скорее страшно. Все какие-то элиты создают, виайпи группы, хотят быть богами, это, простите, просто пиздец, по-моему золото их всех свело их с ума.
    По-моему в этой стране интеллигенция и высший класс также отвратительны, как и власть. Они друг друга достойны. Народ только жалко, он с таких свиней пример берет..
  • hans-zivers· 2011-04-03 05:04:00
    Написано ужасно, на коленке и правой ногой. Чего стоит выражение в первом же абзаце «все это для того, чтобы распространить таких лиц по планете».

    К тому же, писал автор соверщенно не зная вообще ничего ни о Снобе, ни о его обитателях. В духе "так должно быть, потому что я так думаю!"


    Вот, например, как забанили и выгнали подписчика и, предложив ему вернуть оставшиеся от подписки деньги, затем не отвечали на письма, тупо зажилив эту мелочь. Пока он не пригрозил сообщить в органы о "мошенничестве в интернете".

    http://snob-ru-x-files.livejournal.com/1142.html


    И по этому жжурналу (кстати, засуспенженному по стуку снобовцев в СУП) там ещё много всего прекрасного. О подлогах, реальных делах редакции и т.д
  • Nike_Peshkov· 2011-04-03 15:59:59
    Ну клубы бывают по разному закрыты или открыты, Сноб был ну очень закрыт множеством разных факторов. От экономического ценза участников, до некоторых особенностей взгляда и политики редакции.
  • oved· 2011-04-03 21:31:59
    Нет такого клея, чтоб на дерьме позолоту держать. Рано или поздно отваливается.
  • pv· 2011-04-08 15:12:41
    Химик Артем Оганов объяснил причины выхода участников из проекта "Сноб": "...Если вы отказываетесь поддерживать антироссийский тон, то вас обзовут антисемитом. Не секрет, что Маша Гессен лесбиянка - она этого не скрывает. Все было бы хорошо, если бы это ее личное дело не навязывалось читателям и участникам дискуссий. Например, на "Снобе" появлялись статьи о том, брить или не брить женские половые органы, о том, как в лесбийском сексе пользоваться разными приспособлениями, надо ли делать пластическую операцию на женских половых органах..." http://www.lenta.ru/articles/2011/04/08/oganov/
Все новости ›