Современному человеку текст не нужен и даже картинка не требуется, был бы только достойный информационный повод.

Оцените материал

Просмотров: 10455

Счастье № 16/18

Алексей Яблоков · 10/02/2010
Чем дуэль журналиста Панюшкина хуже письма счастья тринадцатилетней давности?

Имена:  Валерий Панюшкин · Людмила Алексеева

©  Getty Images / Fotobank

Счастье № 16/18
Жила-была председатель Московской Хельсинкской группы по имени Людмила Алексеева. Она была женщиной далеко не молодой, но даже ее удивляла забывчивость российского правительства. Например, что оно склеротически игнорирует 31-ю статью Конституции, разрешающую жителям РФ мирно скапливаться на площадях. В борьбе с этой несправедливостью Алексеева поступила самым остроумным способом. А именно: 31 числа каждого месяца она выходила митинговать на Триумфальную площадь.

31 декабря 2009 года безвестный боец ОМОНа оказался на площади неподалеку от Алексеевой и был настолько удивлен ее крепкой памятью и здравым умом, что тут же, без лишних слов поступил самым остроумным способом.

Известного журналиста Валерия Панюшкина этот способ немало удивил. Он посетил Алексееву у нее дома и написал о недостойном поведении бойца целую колонку.

Почти сразу же к колонке припал читатель по фамилии Клименюк. Его потрясла и даже возмутила наивность журналиста Панюшкина, который не удосужился проверить правдивость слов Алексеевой. Хотя мог бы легко этого добиться: например, при помощи видеопортала youtube.com, где действия митингующих и бойцов ОМОНа отражены с достаточной для мобильного телефона четкостью.

Сказать, что журналиста Панюшкина удивила позиция читателя Клименюка — значит поступить вполне остроумным способом, и мы, пожалуй, так и сделаем.

Взаимное и публичное удивление двух мужчин продолжалось crescendo вплоть до 2 февраля нынешнего года. Оно безусловно привело бы к трагедии, если бы Клименюк, повинуясь какому-то странному порыву, вдруг не извинился перед журналистом Панюшкиным, а тот, в свою очередь, не поступил самым остроумным способом, написав новую колонку. О том, что проявление сострадания, милосердия и других атавизмов, ныне именуемых «мудовыми рыданиями», не нуждается ни в каких проверках и доказательствах.

Конечно, этой истории было суждено размягчить не одно окаменевшее сердце и вызвать не один поток слез, но тут случилось нечто необыкновенное.

31 января 2010 года (как раз в тот день, когда Валерий Панюшкин решил лично предохранить Алексееву и вышел с ней рука об руку на Триумфальную площадь) в одном популярном блоге был обнародован уникальный архивный документ минувшего века, берестяная грамота раннекомпьютерной эпохи, записка из мертвого издательского дома, фрагмент скрижалей завета, свиток сокровенных желаний. Короче говоря, служебный документ № 16/18 от 14.06.1997, который люди образованные называют «Старое письмо Мостовщикова». Для тех, кто читает с трудом, вот его краткое содержание: автор письма от имени коллектива журнала «Столица» просит выделить для нового сотрудника рабочий компьютер. Вроде бы все кристально ясно, однако документ с годами не утратил своих экзистенциальных свойств, а использованные в нем термины «сыкуны», «жополизы», «пиздец» и т.п. вызывают ощущение, словно бы на заляпанную столешницу серой офисной действительности вдруг пролили душистый коньяк.

Благодаря этому письмо счастья разлетелось, как благая весть, по всей блогосфере, совершенно затмив беспримерную баталию двух рыцарей за правду. О письме говорили больше недели. Его даже поместили в виртуальную кунсткамеру leprosorium.ru! Вряд ли журналист Панюшкин и его читатель Клименюк могут надеяться на такую меру в отношении себя.

Мне лично это очень обидно. Ведь ценность обоих событий для нашей медиасферы равновелика. Современному человеку текст не нужен и даже картинка не требуется, был бы только достойный информационный повод. Чем же дуэль журналиста Панюшкина хуже письма счастья 13-летней давности? Почему битва за Алексееву осталась на периферии блогерского сознания? Где сводки новостных лент о состоянии ее здоровья? Чем Клименюк, с его тонкими технологиями, хуже нового iPad'a? Или, наконец, чем уступает отчаяние журналиста Панюшкина безутешному горю Ивана Охлобыстина, в одночасье утратившего все финансовые ориентиры?

Но я думаю вот что. Все поправимо. Восстановить статус-кво очень просто. Людмиле Михайловне Алексеевой надо написать коротенькую служебную записку в адрес гг. Панюшкина и Клименюка (можно даже от руки). Отсканировать и выложить в свой блог. И, самое главное, текст записки — конечно, с известными изменениями — необходимо взять из того самого письма счастья № 16/18. Тогда получится прямо идеальный вариант для копипаста:

«Уважаемые гг. В. Панюшкин и Н. Клименюк! Когда вы начали спорить о том, кто из вас профессионально не состоялся, то мы в нашей Хельсинкской группе чуть не обосрались от страха. Убедительно просим вас обоих собрать в кулак всю вашу скудную творческую потенцию, сделать оргвыводы и прекратить уже обсуждение подсечек, подножек и других силовых приемов со стороны бойцов ОМОНа применительно ко мне и другим членам группы. А то вы и представить себе не можете, к каким страшным последствиям могут привести ваши публичные прения. Например, люди будут постоянно отвлекаться от истинной сути событий, вследствие чего нашей медиасфере и всему человечеству наступит полный пиздец. Правда — сложная вещь. Искренне ваша, Алексеева».

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:8

  • dfront· 2010-02-10 19:11:20
    браво
  • polinak· 2010-02-11 15:44:52
    какой шикарный текст.. очень приятно было читать
  • ikkunapaikka· 2010-02-11 22:21:03
    Яблоков, я Вас люблю.
Читать все комментарии ›
Все новости ›