Разумеется, единственным местом, где я смог увидеть себя полумертвым, оказался LifeNews.

Оцените материал

Просмотров: 22434

Карликовые березы

Олег Кашин · 07/02/2011
ОЛЕГ КАШИН защищает LifeNews.ru: единственная сохранившаяся форма жизни российских СМИ не заслуживает того, чтобы ее обижать

©  Тимофей Яржомбек

Карликовые березы
Если бы эта заметка писалась лет двадцать назад, было бы достаточно эпиграфа: «Вам грустно, блюстители моды, какие мы все квазимоды?» Но мы живем в 2011 году, и нынешний читатель устроен так, что ему нужно все подробно разъяснять. Поэтому вместо эпиграфа скажу, что, конечно, не знаю, что может быть пошлее, чем ссылка на стихотворение поэта Евтушенко (да, пожалуй, вообще на какое бы то ни было стихотворение) в начале журналистского текста, но не удержусь – в известном монологе карликовых берез (прочитайте его полностью!) последние, обращаясь к парижским каштанам и еще каким-то без географической привязки, но явно теплолюбивым пальмам, говорили, что «зелень, пускай некрасива, среди мерзлоты – прогрессивна», и были правы. Потому что каштан, а тем более какой-нибудь фикус, вслух возмущающийся кривыми формами тундровых берез, – он, в общем, идиот, и это его качество никак не зависит от высоты или формы ствола карликовой березы.

И это было вместо эпиграфа.

I
Если среднестатистического либерального автора попросить описать основные проблемы, с которыми сталкивается журналистика в путинско-медведевской России, он, очевидно, начнет перечислять трудности в отношениях между прессой и властью: открытую и скрытую цензуру, стоп-листы и, наоборот, – навязываемые темы и персоналии. Ну и так далее – понятно, о чем идет речь. Такие трудности существуют, это бесспорно, но каждая из них – не более чем продолжение какой-то большой первичной проблемы, и вот на нее, кажется, никто вообще не обращает внимания. Если пытаться сформулировать эту большую проблему, то, наверное, нужно будет сказать, что в современной России, в самом ее устройстве, нет места для такого общественного института, как журналистика. Власть (то есть вот те люди с мигалками) и общество (то есть те люди, которые летели в Египет отдыхать, даже когда счет убитым пошел на сотни) выстроили свою пищевую цепочку таким образом, что никому из ее участников пресса не нужна в принципе. То, что она в России до сих пор формально существует, то ли по инерции, то ли еще почему-то, не знаю, – это в любом случае недоразумение, не более.

Я, кстати, совсем не жалуюсь здесь ни на власть, ни на общество – в конце концов, когда они между собой договаривались, где была собственно пресса?

Читать текст полностью

Ссылки

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:7

  • bartoli· 2011-02-07 22:02:16
    Нет уж, карликовые берёзы оставьте себе. Если уж умерла журналистика, так умерла.
    Не надо выдавать LifeNews за журналистику.
  • kustokusto· 2011-02-08 14:02:16
    Спасибо за ещё один диагноз...
    "Больше тут ничего не растёт!" - какая замечательная тема для квадриенале русского актуального искусства.
    Тиролихи-и-и...
  • LordRone· 2011-02-08 15:23:43
    "...Общество (то есть те люди, которые летели в Египет отдыхать, даже когда счет убитым пошел на сотни)..."
    А не плохо так одной репликой 90% населения, не могущих позволить себе турпоездки заграницу вычеркнуть из общества.

    Тут уж и не очень удивляешься, что желтушная газета преподносится за верх профессионализма.
  • LVM· 2011-02-08 18:18:17
    Автор прав. Как же сложно это признать «белоручкам» из «качественной» прессы, рефлексирующему алкоголику Петрову и остальным прилипалам, паразитам и «копипастерам». Большинство из самых ярых противников (поклонников) «Ньюс-Медия» натерли мозоли на указательных пальцах нажимая F5, не уставая поражаться (восхищаться) «вопиющим масштабам безобразия и мракобесия» Life.ru. Ребятки, в чем же проблема? Почему мы обсуждаем сейчас контору Габрелянова, а не «КП», «ЭГ», «МК»? Почему именно этот продукт стал одиозным?
    Ведь вышеупомянутые издания такие же таблойды. Не менее примитивные и аморальные. Хотя сам феномен «таблоидизации» современной прессы не такой уж уродливый, как его малюют. «Коммерсант», по сути, тоже таблойд. Красивая газета с огромными фотографиями, с броскими заголовками. Это если мы уйдем от стереотипов и рассмотрим «биохимию» самого понятия «таблойд».
    Вы заметьте, анонимные авторы Life.ru (а я кстати не из них.не работаю там) нигде не обсуждают другие издания, не выливают на них ушаты помоев, не брызжут ядом. Все происходит совсем наоборот.
    Почему? Да потому что затронут чувствительный нерв законсервированной ленивой журналисткой псевдоэлиты. Людей раздувающихся, словно, жабы от титанического самоуважения, при произношении собственного имени. Извините…Я имела ввиду…
    Высокоинтеллектуальных, высокообразованных, высокооплачиваемых высоконравственных, высокоморальных, высоко- высоко- высоко в общем людей, которые носят гордое звания журналиста с большой буквы «Ж». Их убивает сама мысль о том, что не они, а «имбецилы» из Life.ru задают сегодня тон всей журналисткой тусовке. Разве не обидно? Еще как.
    Да, тексты на Life.ru оставляют желать лучшего. Да что там, они бездарны и безвкусны и блог Антона Петрова, бывшего «пейсателя» газеты «Твой День» живое тому доказательство.
    Но life это явление в российской журналистике. Это точка, в которой соединился творческий драйф и астрономические инвестиции. Хотелось бы отметить, что при отсутствие первого или второго – был бы уже не тот life, который мы привыкли видеть. Однажды и Сунгоркину взбрело в голову вливать такие же суммы в агентурные базы «Комсомольской правды», но ничего не вышло. Почему? Потому что на самом деле феномен Life.ru в людях. Да-да в тех самых неучах, неудачниках, иногородних студентах, тупицах, не имеющих образования, не способных связать два слова. Но как тогда подобным «дебилам» все это удается? Что в них такого, чего нет у их суперпрофессиональных коллег-конкурентов? Может быть, за их плечами скрывается 24-часовой труд, масштабы которого неизвестны?
    Может это фантастическая воля к победе? Умение добиваться всего любым путем? Ведь победителей не судят, вернее судят по рейтингу. Надо иметь, как минимум, смелость, что бы ломиться в те двери, в которые остальные робко стучат. И еще большую смелость, что бы лезть в окно, после того как эти двери не открываются. Где это сказано, что способность идти напролом аморальна? Где написано, что быть первыми на месте ЧП плохо? В каких учебниках вы прочитали, что рисковать на заданиях ниже вашего достоинства? Патетика скажете? Но разве не это отличает хорошего журналиста от плохого? И дело вовсе не в форматах. Живой интерес, искра в глазах, любопытство, дотошность, амбиции, честолюбие. И этому не учат на корпоративных семинарах по повышению квалификации.
    Каждый юный журналист, выбирая профессию, мечтает о романтике, о приключениях, раскрытии тайн и т.д. Это не смешно, это нормально. Только почему-то мечты эти загибаются раньше мечтателей. Где эти мальчики и девочки с восторженными глазами, готовые к подвигам, горящие идеей? Куда они деваются? Превращаются в унылых работников унылых изданий, просиживающих на работе «жопочасы»? В пафосных зануд, тоскливо пакостящих в своих уютных бложеках, ноющих, что мир говно , а люди идиоты? Разве попытка прикрыть свою убогость кляузами на бывшего работодателя не плохой поступок с точки зрения морали? Какие-то двойные стандарты, ребята.

    Почему журналисты стали инвалидами, одноногими, однорукими? Как реанимировать тех кто в коме? И как научить писать тех, кто плохо говорит по-русски?
    Риторический вопрос.
    К радости Петрова и его собутыльников, Империя Габрелянова рушится. Скоро ее не будет, на то есть объективные причины, которые пока не разглашаются. Лайф конечно не карточный домик, все произойдет не одномоментно. Он будет разлагаться медленно и некрасиво. Но когда он умрет, вместе с ним умрет целая эпоха.



  • olyyk· 2011-02-08 20:25:07
    Сколько буков и все про LifeNews... Это точно не рекламная кампания? А то что-то захотелось даже зайти, почитать....
  • critic-observer· 2011-02-10 11:16:01
    Кашин, все же, запредельный чудак на всем известную букву. Одной идиотской фразы про Египет было бы достаточно, но нет, надо было всю статью набить ими. И коммент от LVM доставил своей пропагандистской убожественностью, конечно. Представить себе, что есть люди, которые ни разу в жизни не читали лайфньюс и иже с ними и при этом привыкли и постоянно читают журналистику совершенно другого уровня - для автора, по всей видимости, является задачей из числа невозможных. И как всех этих упырей за живое задел-то нормальный, человеческий текст Антона Петрова. Сразу все упыриные комплексы полезли...
  • ptel· 2011-02-12 02:13:30
    Отличная статья!
    Лучше с занозами, чем без.
Все новости ›