Вчера на открытии Большого театра «пострадал рабочий» – наверняка балетные масоны изловили его и принесли на алтарь Мельпомены.

Оцените материал

Просмотров: 58407

Сентябрь – ноябрь 2011: от смерти Вавры до смерти Магора

Дмитрий Волчек · 13/03/2012
Страницы:
 

1 ноября

Шорт-лист Премии Белого: дневник Маркина, «Гнедич» и даже Ломакин с самиздатской книжкой.

Вечернее чаепитие с Леной Элтанг (проездом из Рима в Вильнюс): пригласил ее в кафе «Париж», где 30 лет назад агенты КГБ, Секуритате и Штази обменивались тайнами ватиканских подвалов. Можно было бы обсуждать болезни глаз (Творец отбирает у нас зрение, сжигает сетчатку), но говорили о литературных персонажах: как они приходят и куда уходят (из праха в прах). Ее приятель Саша был в меня влюблен, но постригся в монахи и сгинул на Валааме. Дорого яичко ко Христову дню.


3 ноября

©  Из личного архива Дмитрия Волчека

Акция Voina Wanted. Карлов мост, Прага. 3 ноября 2011

Акция Voina Wanted. Карлов мост, Прага. 3 ноября 2011

Акция Войны на Карловом мосту. Плуцер; его молодая жена в красной куртке; чешские энтузиасты; израильтянин, похожий на Тер-Оганьяна; и две американские журналистки, которых притащил я (Fuck for the Bear? Why?), проворно вывесили огромный портрет зарешеченного Воротникова, русский витязь в заточении, задокументировали и свернули. Финансирует венская Кунстхалле, покровительствует пражский мэр.

Дочитал ужасного Циолкаса, он совсем разучился писать, Jump Cuts были неизмеримо лучше благодаря неврастенической энергии Саши Солдатова. Но это прошлый век, не считается.

Уханов выпустил книжку «Черная молофья». На обложке — бундесархивная фотография из моей коллекции: негр с мошонкой элефанта.


4 ноября

В Люблино Русский марш, ебать-Кавказ-ебать, Навальный кричит про Березовского и Абрамовича. Книге Каррера Limonov дали премию Ренодо. Разучивают ли партийцы стихи «К Фифи»?

С Плуцером и Яной сидим в траттории «Чикала». Не был тут лет шесть, но ничего не изменилось: все тот же седовласый итальянский коммунист в бордовой жилетке готовит пасту э фаджоли.

Мой план следующей акции группы Война: распылить перечный спрей на съезде «Единой России», чтобы все беспрерывно чихали, как марионетки. Или — по заветам Ходоровского — запах марихуаны в ХСС? Но Воротников хочет чего-то другого, в прямом контакте, поливать ментов мочой.


5 ноября, Мариенбад

В вагон метро вбежала с ужасным криком (я решил, что смеется, а это была истерика) сумасшедшая девочка лет пятнадцати в красных брючках, красной куртке и с красным рюкзаком. Следом зашел мальчик с пакетами, и она вцепилась в него, как обезьянка, и зарыдала, а он стал ее утешать.

Девочка превратится в Унику Цюрн, потом в сумасшедшую старуху, мальчик (брат?) в измученного старика, но я ничего об их судьбе не узнаю, потому что отправлюсь гонять телят на том берегу Ахерона. Дас штимт? Штимт дас.

В поезде начал читать «Острый нож для мягкого сердца» Рыбаковой. Между Елинек и Нарбиковой, ближе к Нарбиковой, но, конечно, в миллион раз лучше холерных елтышевых. Поезд пустой, мертвый сезон, никто никуда не едет.


7 ноября

Город Хеб, безнадежно убитый советской властью. Вороватые цыгане, свирепые албанцы, зловещая нищета, на стоянке возле Теско крошево разбитых ветровых стекол. Остановились в декоративной деревне Дубрава с музеем народного быта: все закрыто на зиму, только вышел навстречу черный кот, окруженный черными курицами.

18 лет назад, 7 ноября 1993 года, я навсегда покинул отчизну. Такси неслось в Шереметьево, как в фильме Акерман, на Ленинградском проспекте тогда еще не было пробок. В подворотнях стояли придушенные Ельциным коммунисты с флагами. В Мюнхене меня подхватила секретарша, равнодушная брюнетка (вечные неприятности с бойфрендом, мазут сочится из фаллопиевых труб), привезла в вагнеровский квартал, продемонстрировала хрустальные бокалы, пересчитала вилки, дала на подпись пятьдесят доверенностей и исчезла. За окном была экоферма. Телефон не работал. Думал, что это на полгода, оказалось — навсегда. «Вот те нате, хуй в томате, Бёлль, встречая, говорит».


8 ноября

Целый день с книгой Гибера о фотографии. Он разглядывал снимки своего юного отца и мечтал с ним переспать. Представляю, с какой рожей читал это его отец.

Во Франции католики затравили Кастеллуччи из-за лика Христа, срывают спектакли, ходят с плакатами «Не троньте моего Иисуса». Готовится война с Ираном. Вышел новый роман Денниса Купера The Marbled Swarm (Крапчатый рой? Нет, marbled — это о мясе): французский замок, отец и сын — каннибалы.

В Нижнем Новгороде арестовали некрофила, который украл 25 женских трупов, делал из них кукол, вставлял в грудь музыкальные шкатулки. Когда забирали одно тело, из груди донеслось: «Мишка очень любит мед».


9 ноября

Бессмысленная поездка в Вайден. Как говорил Себастьян Найт, «магазин жизни закрыт». Купил игрушечку: серого волчка, надевается на палец. Туман в горах. Остановились в Паркштайне: базальтовая скала, похожая на перевернутый орган, как на побережье в Исландии, остатки крепости Барбароссы, часовня наверху, позолоченное распятие в тумане.


10 ноября

©  Из личного архива Дмитрия Волчека

Красноармейцы в пражском зоопарке. Май, 1945. Фотография Б. Костала

Красноармейцы в пражском зоопарке. Май, 1945. Фотография Б. Костала

Умер Мартин Йироус (Магор). Помню только одно его стихотворение, которое читал Сергей Скорвид:

с табурета тяжело встает башмачник
протрава медленно ест кожи
каждый делает, что может


Когда его выпустили, сокрушался: «В тюрьме всегда были дармовые зайцы, а где их возьмешь на воле?» Пытался раздеться догола перед английской королевой.

Удрученный Томаш говорит: наш андеграунд кончился.
Страницы:

Ссылки

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:1

  • trepang· 2012-03-13 20:50:07
    отличные хроники мирового безумия
Все новости ›