На самом деле просто в подвале «Останкино» сидит бригада гастарбайтеров и все это разукрашивает по ночам.

Оцените материал

Просмотров: 31540

Игорь Лопатенок: «Я бы, допустим, руки поотбивал тем, кто пожелал бы раскрасить “Летят журавли”»

Мария Кувшинова, Дарья Абрамова · 12/08/2011
Страницы:
 

О колоризации

Эльдар РЯЗАНОВ, режиссер
Фильмы могут быть цветными, могут быть ч/б. Все зависит от фильма: какие-то стоит раскрашивать, какие-то не стоит. Вообще, я к этому отношения не имею и эта тема меня мало волнует.

Михаил ТРОФИМЕНКОВ, кинокритик
Могу сказать одно: надо бы им «Квадрат» Малевича разукрасить. На самом деле это все, конечно, отвратительно. Мы с вами прекрасно знаем, что не существует никаких техник для осуществления колоризации, заказанных из Калифорнии. На самом деле просто в подвале «Останкино» сидит бригада гастарбайтеров и все это разукрашивает по ночам. Я сам видел пару фильмов — ужасно это, конечно.

Владимир ДМИТРИЕВ, заместитель директора Госфильмофонда
Раньше я относился к колоризации негативно, считал это вторжением в авторскую работу, сейчас — более спокойно. Стал воспринимать ее как частный случай видоизменения оригинала, это ведь происходит постоянно. Самый характерный пример — опера «Пиковая дама». Она никакого отношения не имеет к Пушкину — Германн умирает, Лиза умирает, — однако она вполне имеет право на существование. Так же я отношусь к колоризации: она не имеет отношения к оригиналу, это просто другой фильм, хороший или нет. Хотя в основном — нет: например, колоризованные «Три тополя на Плющихе» — совершенно испорченный фильм.

Не думаю, что колоризация вызовет интерес у молодого поколения кинозрителей, они скорее будут смотреть новый фильм или черно-белые оригиналы. То, что колоризация создана для привлечения подрастающего поколения — это уже неработающая версия, это уходит. Целевая аудитория колоризованных фильмов — пожилые люди, сидящие у телевизоров, так сейчас и происходит. Им интересно пересматривать старые фильмы в новом виде.​
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:15

  • figli· 2011-08-12 15:10:49
    Ого! И такой у него свитерок, как будто фотосессия для эротического гей-журнала!
  • Dobskee· 2011-08-12 15:48:11
    Да, одет мужчина несколько.. гм... неподобающе :)
  • garcia_chlorka· 2011-08-12 21:18:22
    Как же легко, весело и вдохновенно умеют некоторые врать. Даже завидно.
  • Adrianna· 2011-08-13 00:07:42
    а по-моему очень интересный мужчина. и трейлер трогательный.
  • elyza· 2011-08-13 02:35:13
    Дискуссия, однако, специфическая. У кого что болит... А на самом деле очень интересно и о цвете, и о будущем 3D. "Офицеры" и "Старики" колоризованные воспринимались публикой на "ура" насколько я знаю. И очень бы хотелось увидеть этот документальный фильм-оперу. Будет ли он идти по ТВ или в прокате?
  • asl· 2011-08-13 11:15:52
    Нитью через все интервью проходит не мысль о кино, а мысль о деньгах, которые на этом кино можно сделать. Старое кино - паблик домейн, колоризировал старое кино - и оно уже твое, можно на нем зарабатывать. Мартин Скорсезе в такой системе координат, конечно, глупый мужик. Только идиот будет собирать деньги на реставрацию и сохранение старых редких фильмов вместо того, чтобы по-русски стричь на них бабло.

    Очень жаль, что были собраны такие мягко говоря неадекватные комментарии экспертов к этом так называемому интервью. Оно конечно смешно услышать про гастарбайтеров в застенках студий от Трофименкова, и про ничего не знаю и меня это не касается от Рязанова... Но из-за этого гладкий - как по писаному - треп колоризатора воспринимается как нечто серьезное - про томограф и прочую лабуду. Научненько так...

    Удивительно, что журналист на все размышления про то, что Быков и прочие хотели снимать в цвете, не задает напрашивающийся контраргумент - но снимали то они на черно-белую пленку! И режиссер, и оператор должны были учитывать - и учитывали - что снимают на черно-белую пленку. Иначе были бы непрофессионалами.

    Ждем репортажа опенспейс по колоризации сериала Ликвидация.С прилагающимися размышлениями о раскрашенной Венере и ренессансной традиции изобразительного искусства...

  • elyza· 2011-08-14 15:19:11
    Да, конечно, "стричь бабло", как Вы, asl, выражаетесь, умеют только русские и больше никто в мире. Интересная мысль. Весь Ваш коммент пронизан ... как бы это мягче сказать, негативизмом. Даже Эльдару Рязанову досталось.
  • tyrion· 2011-08-14 16:45:30
    удивительно, конечно, с какой скоростью бизнесмен, сделавший деньги на раскраске старых фильмов, стал вдруг разбираться в кино и с авторитетом о кино говорить. конечно, числиться на imdb продюсером фильмов "волга-волга" или "в бой идут одни старики" - это сильно. тут комментаторы про гей-свитерок говорят - это ладно, прозрачный свитерок для серьезного интервью, это еще ничего. вы почитайте его биографию на imdb - это круче фауста гете: "с раннего детства Игорь читал много книжек". так вот. интервьюируемый - яркий представитель так называемых новых русских "у меня есть пивной ларек, а теперь я буду снимать кино" продюсеров, который ни черта в жизни своей не сделал в смысле кинематографии, никакого отношения к кино ни по образованию, ни по чему-то еще не имеет, но с умным (хотя свитерок пафос сбивает) видом о кино рассуждающий. если судить по пресс-релизу Лопатенка, его странное цветное произведение (нарезка раскрашенной хроники под музыку, которую они почему-то называют документальной оперой), уже не просто номинировали на Оскар, но оно уже его выиграло как минимум. другими словами, типичный пи$%абол. почему именно openspace решило ему предоставить площадку для высказывания, не совсем понятно.
  • nsogso· 2011-08-14 17:25:45
    Лично я предпочитаю черно-белые фильмы.
    И чем больше господин доказывал значимость для граждан раскрашенного кино, тем больше сомнений появлялось.
    Момент истины наступил при чтении о томографе. Это, надо полагать, самый сильный аргумент - объективная реальность, машина, все очень доказательно.
    Все эти наукообразные утверждения о восприятии высосаны из пальца (или другого органа, ах уж, этот свитерок!).
    Поэтому сразу согласился с Михаилом Трофименковым.
    Пипл схавает!
  • Igor Lopat'onok· 2011-08-17 09:43:10
    Насчет фильмов которые я снимал, читайте внимательней то же IMDB, кроме того последняя картина - Land of Oblivion - отобрана для Веницианского кинофестифаля и Международного кинофестиваля в Торонто. А насчет образования, я прошел полную школу, начиная со съемочной площадки, и камеру носил, и рельсы для тележки клал, не говоря уже о композиции, разведении мизансцен, установки света и пр.
    Последнее образование по специальности - UCLA extension - уже конкретно по продюсированию. Так что не только колоризация, поверьте
  • ded1591· 2011-08-17 12:37:48
    А мне нравятся цветные фильмы . Смотрятся лучше. А дискуссия на эту тему напомнила анекдот про разговор двух червячков отца и сына в н куче. И складывается впечатление что злобные старушки с лавочек у подъездов облезлых "хрущевок" пересели в интернет. Или это люди помоложе, но с генами этих бабушек. Пока Здоровья вам, старушки
  • Jack Selliers· 2011-08-18 07:14:26
    Дамы и господа, насчет многократно упомянутого свитера я вынужден вам возразить. Вне сомнения, выбор одежды для интервью всегда есть личное дело господина Лопатёнка. Я также не сомневаюсь в том, что господин Лопатёнок, как любой взрослый самостоятельный человек, не находящийся в тюрьме, армии или тому подобных местах, совершает выбор своей одежды самостоятельно и сознательно, особенно для таких ответственных случаев, как интервью. То есть, господин Лопатёнок в этом интервью хотел выглядеть именно так, как выглядел. И мы не имеем права навязывать ему какой-либо другой вариант, ведь это ни много ни мало проявление его индивидуальности.
  • Jack Selliers· 2011-08-18 07:19:25
    Забыл тире в конце, простите. 8)
  • nsogso· 2011-08-19 19:36:29
    2 Thor Heyerdahl
    А никто и не навязывает уважаемому господину "варианты" одежды. Просто обратили внимание. Но, ведь, и человек для этого свитерок одел. Так что, каждому -свое. Полная политкорректность.

    2 ded 1591
    Спасибо за признание, хороший человек. Я же прорицал, что людям из народа это понравится.
    Только про старушек каких-то Вы зря. Не надо стесняться своих эстетических пристрастий. Цветное - красиво. Сделают Вам красиво. Чуть подождите - и "Летят журавли" раскрасят.
    Ну, и Вам много еще красивостей сделают. Фильмов-то сколько еще! Вот и посмотрите за- одно.

    2 Igor Lopat"onok
    UCLA - оно, конечно, бренд. А насчет восприятия и томографов - лажа полная.
  • Igor Lopat'onok· 2011-09-23 15:01:48
    https://sites.google.com/site/gallantlabucb/publications/nishimoto-et-al-2011

    Как говорил не безивестный Апостол - Не верю!

    Читайте, неверующие
Все новости ›