На самом деле просто в подвале «Останкино» сидит бригада гастарбайтеров и все это разукрашивает по ночам.

Оцените материал

Просмотров: 31529

Игорь Лопатенок: «Я бы, допустим, руки поотбивал тем, кто пожелал бы раскрасить “Летят журавли”»

Мария Кувшинова, Дарья Абрамова · 12/08/2011
Страницы:
 

О колоризации

Эльдар РЯЗАНОВ, режиссер
Фильмы могут быть цветными, могут быть ч/б. Все зависит от фильма: какие-то стоит раскрашивать, какие-то не стоит. Вообще, я к этому отношения не имею и эта тема меня мало волнует.

Михаил ТРОФИМЕНКОВ, кинокритик
Могу сказать одно: надо бы им «Квадрат» Малевича разукрасить. На самом деле это все, конечно, отвратительно. Мы с вами прекрасно знаем, что не существует никаких техник для осуществления колоризации, заказанных из Калифорнии. На самом деле просто в подвале «Останкино» сидит бригада гастарбайтеров и все это разукрашивает по ночам. Я сам видел пару фильмов — ужасно это, конечно.

Владимир ДМИТРИЕВ, заместитель директора Госфильмофонда
Раньше я относился к колоризации негативно, считал это вторжением в авторскую работу, сейчас — более спокойно. Стал воспринимать ее как частный случай видоизменения оригинала, это ведь происходит постоянно. Самый характерный пример — опера «Пиковая дама». Она никакого отношения не имеет к Пушкину — Германн умирает, Лиза умирает, — однако она вполне имеет право на существование. Так же я отношусь к колоризации: она не имеет отношения к оригиналу, это просто другой фильм, хороший или нет. Хотя в основном — нет: например, колоризованные «Три тополя на Плющихе» — совершенно испорченный фильм.

Не думаю, что колоризация вызовет интерес у молодого поколения кинозрителей, они скорее будут смотреть новый фильм или черно-белые оригиналы. То, что колоризация создана для привлечения подрастающего поколения — это уже неработающая версия, это уходит. Целевая аудитория колоризованных фильмов — пожилые люди, сидящие у телевизоров, так сейчас и происходит. Им интересно пересматривать старые фильмы в новом виде.​
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:15

  • figli· 2011-08-12 15:10:49
    Ого! И такой у него свитерок, как будто фотосессия для эротического гей-журнала!
  • Dobskee· 2011-08-12 15:48:11
    Да, одет мужчина несколько.. гм... неподобающе :)
  • garcia_chlorka· 2011-08-12 21:18:22
    Как же легко, весело и вдохновенно умеют некоторые врать. Даже завидно.
Читать все комментарии ›
Все новости ›