Оцените материал

Просмотров: 20595

Персональная выставка Георгия Кизевальтера в ММСИ на Гоголевском бульваре

24/03/2011
Выставке «Проект новой агиографии» предпослан эпиграф: «Искусство кончилось, остались документы» – но только половина букв из него выпала

Имена:  Георгий Кизевальтер

©  Георгий Кизевальтер

Выставка Георгия Кизевальтера «Проект новой агиографии»  - Георгий Кизевальтер

Выставка Георгия Кизевальтера «Проект новой агиографии»

Авторский текст Георгия Кизевальтера
Возможна ли интеграция личного переживания или опыта в музейное пространство таким образом, чтобы они были признаны произведением искусства? Возможно ли превращение персональной истории в предмет изображения и дискурса?

Данный проект является попыткой найти ответ на эти вопросы. На его создание автора вдохновила пачка писем 1910—1930-х годов, представляющая переписку родственников художника, разбросанных по всему миру. Визуально идея проекта выражена в коллажах из фотографий разных эпох, в снимках опустевших, разрушенных старых домов, в инсталляции из бесконечных писем. Сочетание снимков из семейного архива с более поздними изображениями позволяет художнику смещать временные акценты и заставляет зрителей задуматься о различии и сходстве поколений.

От разрушения семей и гибели людей — через разрушение их жилищ — мы выходим в зал документов как единственных артефактов, остающихся от них в последующей жизни. Но и они не вечны. Они теряются, разрушаются, как и эпиграф, трансформирующийся в непонятный вначале «Скус кончи. Осли менты».

Мнение Фаины Балаховской
Печальное зрелище. Манипуляции со старинными фотоснимками, где расселись прилично одетые люди, напоминают сразу все эксперименты с тенями прошлого. Особенно работы Гороховского. Вместо личной истории получилось нечто на общий мотив «России, которую мы потеряли». Была бы совсем безнадега, если бы не один отличный рисунок. Может, конечно, один из старейшин московского концептуалистского цеха и добивался такого — почти безнадежного ощущения.​


Другие выставки марта:
Гор Чахал. Свободная любовь
Сергей Братков. Ни войны, ни мира
«Бахсукирутем Ряброкйохтов» в галерее «Арт-Берлога»
Поле молчания

 

 

 

 

 

Все новости ›