Оцените материал

Просмотров: 14399

Стоило ли включать Кабаковых в число номинантов на «Инновацию»?

Оксана Саркисян · 18/03/2009
Страницы:



Правы ли были Илья и Эмилия Кабаковы, что сняли свой проект с конкурса?


Марат Гельман, директор Пермского музея современного искусства
У нас здесь премии как футбольные матчи. По-видимому, Кабаковы не захотели участвовать в нашей склоке и не захотели лишать других, для кого премия важна, возможности ее получить. Он один из первых в мире, а для кого-то важна «Инновация».

Иосиф Бакштейн, комиссар Московской биеннале современного искусства (sms)
Kabakovi sdelali pravilno. Oni pomogli vsem izbezhat nelovkoy situazii.

Сергей Хачатуров, критик
Они правы, потому что почувствовали эту вынужденную неловкую ситуацию для жюри. И, кстати, в письме ничего не сказано, что они обиделись на прессу. Это наша пресса очень хочет представить дело таким образом, что на нее можно обидеться. А на самом деле Эмилия пишет, что именно благодаря прессе она узнала, что они оказались в центре спорной ситуации. Так что роль прессы была скорее положительная.

Екатерина Дёготь, шеф-редактор раздела «Искусство» OPENSPACE.RU
Если причина этого отказа — великодушное желание дать шанс художникам более молодым и менее обласканным премиальной системой, то да. Если она — в опасениях авторов из-за нервной реакции российской прессы, то это опять-таки признак того, что в русском художественном королевстве что-то неладно.

Андрей Ковалев, критик
Неблагодарно. Это практически элемент брайтонского неблагородства. Зачем-то была высказана обида. Обида на нас, «писак». И теперь, типа, они больше не будут с этой Россией связываться, поскольку в России больше про Дашу Жукову пишут, чем про Кабаковых. Я, надо сказать, писал как иностранный журналист, для иностранного журнала Art News, но замечу, и там хотели больше про Дашу Жукову. Таким образом, ситуация демонстрирует, что разницы между «здесь» и «там» нет и пребывают Кабаковы на выдуманном Западе.

Ирина Нахова, художник
Он классик, и поэтому, я думаю, он поступил правильно. Но всё же художники не должны реагировать на что-либо. Если они отзывают проект, поскольку им пресса не нравится, — это не совсем то, это хуже. Если бы их неучастие основывалось на этических вопросах, было бы совсем другое. И думаю, когда Кабаков принимал орден из рук Путина… он мог бы себе позволить этого не делать. Все это очень грустно. Я не знаю, как так можно.

Сергей Шутов, художник
В этом я его понимаю. Зачем ему эта премия? Кабаков — замечательный художник. Но не идол же он. И что, мы будем каждое появление Кабакова в России праздновать орденами и медалями?

Ирина Горлова, начальник отдела художественных программ ГЦСИ
Во время подготовки выставки мы списывались с Эмилией, они присылали нам работы. Думаю, то, что Кабаковы сняли свою работу, связано с общей атмосферой: все стали говорить, что происходит неравная битва гигантов и карликов. Мне лично очень, очень жаль, что так случилось. Я считаю это неверным решением. Думаю, Кабаковы могли послать самоотвод еще на стадии обсуждения. А так кто-то из художников не попал в номинанты.

Вадим Захаров, художник
То, что он отозвал работу, хорошо характеризует Илью. Вообще, с Ильей в России постоянно происходят неприятные ситуации. И выставки с трудом совершаются. Я видел выставку «Мухи» в Германии — и то, что было на «Винзаводе»; очень сложно сравнивать просто потому, что нет условий для работы. Все у него как-то не так здесь складывается.


Другие материалы раздела:
Лекция Стеларка на «Винзаводе», 18.03.2009
Ксения Гурштейн. Гордон Матта-Кларк и десять его интервенций, 17.03.2009
Лиза Морозова. Повторить подвиг — тоже подвиг? 16.03.2009
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:1

  • austerlic· 2009-03-19 20:18:20
    т.е кабаковых уже и с экспозиции сняли?
Все новости ›